Автор: . Дата создания:

«Віцебскія каляды, або Каляды ў Задзвінні» отметили в областном центре в первый день святок, которые длятся «от звезды до воды» – от Рождества Христова и до Крещения.

Массовые гулянья прошли в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина». Следуя давней традиции, жителей и гостей областного центра встречали ряженые, которые устроили веселое шествие с обрядовыми песнями и хороводами вокруг елки. У волшебного колодца колядовщиков встречал Дед Мороз. У сказочного деда на территории комплекса есть своя  резиденция.

Витебские коляды, как отметила директор культурно-исторического комплекса Елена Черных, входят в цикл праздников народного календаря, которые отмечают в учреждении культуры с 2008 года. Большая часть программы проходила на улице. Благо позволяла погода. Здесь устроили святочные гадания, фольклорные игры и забавные викторины. На сцене выступили коллективы художественной самодеятельности комплекса и культурно-спортивного центра железнодорожников.

Клубы исторической реконструкции «Нагальфар», «Шаркань», «Хальвель» организовали выставки. Желающие могли принять участие в мастер-классах, подержать в руках средневековое оружие, посмотреть, как наши предки в VIII – XII веках мастерили латы, шили из кожи обувь и делали украшения. А народные мастера предлагали приобрести куклы-обереги, сувениры из соломки, глины, дерева и других природных материалов.

В этот же день праздничная программа для самых юных жителей Витебска состоялась и возле главной новогодней елки на площади Победы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА