Автор: . Дата создания:

С 3 по 17 декабря в Витебске пройдет XXXII Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского.

Открытие одного из старейших в Беларуси форумов академической музыки традиционно состоится в день рождения уроженца Витебска, известного музыкального и театрального критика Ивана Соллертинского – 3 декабря. В Витебском государственном музыкальном колледже, который носит имя выдающегося музыковеда, выступят учащиеся и преподаватели этого учреждения образования.

Следующий концерт в фестивальной афише запланирован в областной филармонии на 5 декабря. Любителей фортепианной музыки ждет встреча с победителем XV Международного конкурса имени Петра Чайковского, лауреатом других престижных конкурсов российским пианистом Дмитрием Маслеевым. Молодой музыкант, который впервые приедет с концертом в Беларусь, покорил престижные залы Европы и Америки. Пианист выступает как с сольными концертами, так и с ведущими оркестрами мира.

В Витебске Дмитрий Маслеев будет играть редко звучащие произведения Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна, Дмитрия Шостаковича, Мориса Равеля и других композиторов.

Музыкально-драматическую мистерию «Сестры из Рая», созданную композитором Валерием Вороновым, представит на филармонической сцене 10 декабря Государственный камерный оркестр Республики Беларусь под управлением Евгения Бушкова. В концертных программах этого коллектива в свое время принимали участие  Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, Виктор Третьяков и другие всемирно известные музыканты. На этот раз с оркестром выступит выпускник Королевской консерватории в Бирмингеме (Англия) и Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, лауреат международных конкурсов Андрей Иванов.

В исполнении оркестра прозвучат также концерт для клавира с оркестром №1 ре минор Иоганна Себастьяна Баха и старинные танцы, арии для лютни в переложении для струнного оркестра итальянского композитора Отторино Респиги.

Завершится фестиваль 17 декабря концертом Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением заслуженного деятеля искусств России, народного артиста Беларуси Александра Анисимова. Этот коллектив уже выступал в Витебске и снискал любовь зрителей. На этот раз оркестр сыграет музыку Игоря Стравинского, Иоганнеса Брамса, Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя.