Автор: . Дата создания:

Более сотни экспонатов из домашнего музея представил Леонид Тиханов. Они рассказывают об исторических личностях той эпохи, среди них последний самодержец Николай ІІ и руководитель Временного правительства Александр Керенский. Но центральная фигура Владимир Ленин.

К слову, отец коллекционера в 1918 году встречался с вождем мирового пролетариата, о чем напоминает старая газетная вырезка и стихотворение Ивана Тиханова. Тогда молодой кузнец Обуховского завода (одно из крупнейших сталелитейных и машиностроительных предприятий Петрограда) в составе делегации рабочих пришел в Смольный, чтобы попросить помощи для обеспечения топливом и сырьем. Спустя 40 лет его воспоминания опубликовала армейская газета «Гвардеец».

Ивану Тихоновичу запомнилось, что в приемной было многолюдно. Когда их пригласили в кабинет, Ленин вышел из-за стола и с каждым поздоровался за руку. Владимир Ильич поинтересовался делами на заводе, рабочие рассказали о трудностях. Ленин выслушал каждого, а потом стал говорить сам. Разъясняя положение в стране, он время от времени машинально протягивал руку к бумажному свертку, в котором лежал небольшой кусочек хлеба, отщипывал крошку и клал в рот.

Гости догадались, что это был дневной паек и кто-то, набравшись смелости, спросил у Ильича, почему он получает столько же хлеба, как и все (250 г). Владимир Ильич сначала улыбнулся. А затем серьезно ответил, что не может для себя брать больше еды. Положение с хлебом очень тяжелое. Мы обязаны жить одной жизнью с народом, только тогда быстрее ликвидируем голод.

По словам директора ТЦСОН Октябрьского района Татьяны Ромашовой, предложение Леонида Ивановича об организации выставки было принято с энтузиазмом. Соцработники знают, сколько материалом по различной тематике им собрано, поэтому не сомневались, что будет интересно.

Долгое время Леонид Тиханов работал начальником отдела информации, рационализации и патентования телезавода, создал и возглавлял музей предприятия.

Сейчас является волонтером социальной службы, руководит вокальным коллективом «Патриот», который исполнил несколько тематических песен для посетителей выставки.

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Октябрьского района посещают 150 человек. Они занимаются в кружках по интересам – танцевальном, музыкальных, швейном, к их услугам тренажерный зал.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.