Автор: . Дата создания:

Незабываемые эмоции дарит каждое выступление образцового вокально-хореографического ансамбля «Комарики» имени Чеслава Клечко – одной из ярких визитных карточек Новополоцка.

Виртуозами Беларуси назвали юных танцоров на международном фестивале в Грузии, бурными овациями встречали их во время недавних выступлений в Латвии. На любых концертных площадках и в стране, и за рубежом коллектив заряжает зрителей мощной творческой энергетикой, достойно представляя национальную культуру своей родины.

В чем же кроется секрет неизменной популярности «Комариков», созданных на базе Дворца культуры ОАО «Нафтан» уже почти 50 лет назад и ставших школой мастерства для тысяч новополоцких девчонок и мальчишек?

– Мы живем как одна большая дружная семья, где все решают сообща, вместе делят радости и проблемы. Стараемся бережно хранить и поддерживать традиции, заложенные нашими предшественниками во главе с блестящим хореографом и педагогом Чеславом Клечко, имя которого носит ансамбль, – рассказала руководитель коллектива Светлана Богослав.

Главной в воспитательном процессе, отметила она, является духовная составляющая. Детям с раннего возраста прививают патриотизм, учат гордиться богатым фольклорным наследием как основой культурной самобытности нашего народа. Не случайно ансамбль – желанный гость на областных, республиканских, международных праздниках и фестивалях, а в его творческой копилке множество престижных наград.

Одна из них добавилась буквально вчера. Коллективу вручена ежегодная городская премия «Признание» в номинации «За сохранение и развитие национальных традиций».

Новополоцк является единственным городом области, где местные власти учредили премию за высокие достижения в области культуры и искусства и ежегодно награждают лучших представителей творческой элиты. Тем самым подчеркивается значимость труда людей, которые создают духовные ценности общества и украшают мир своими талантами, наполняют жизнь радостью, красотой, энергией созидания.

Фото из архива ДК «Нафтан».