Автор: . Дата создания:

Около тысячи юных талантов из 25 стран мира приняли участие в Международном фестивале-конкурсе «Арт-парад в Витебске».

Этот новый проект, задуманный три года назад в стенах Центра культуры «Витебск», сразу окрестили младшим братом «Славянского базара». «Арт-парад» проходит за полгода до масштабного форума искусств – во время рождественских праздников и январских каникул. Главная его идея заключается не только в творческом смотре талантов, но и интересном отдыхе, познавательных встречах с большими профессионалами. Приехавшие на фестиваль дети посмотрели достопримечательности города на Двине, посетили мастер-классы, где вместе с главным художником АО «Хохломская роспись» Еленой Галкиной учились расписывать матрешку, а с заслуженным артистом России Николаем Челноковым постигали искусство клоунады. Народная артистка России Надежда Крыгина давала уроки  постановки голоса и певческого дыхания,  художественный руководитель шоу-балета «Street Jazz» Сергей Мандрик показывал пластические движения. Были также организованы творческие встречи с главным дирижером Президентского оркестра Республики Беларусь Виталием Кульбаковым, певицей Ириной Дорофеевой, народным артистом Молдовы Константином Московичем.

В этом году фестиваль проводил в двойном формате – онлайн и офлайн. Конкурс давал возможность творческим коллективам и индивидуальным исполнителям проявить себя в разных видах искусства: вокале, хореографии, инструментальной музыке, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве художественных ремеслах, оригинальном жанре. Впервые в творческое состязание вступили  юные блогеры – появилась новая номинация – «Видеоблогинг и журналистика».

В каждом разделе компетентное жюри, в которое вошли известные певцы, музыканты, педагоги, народные и заслуженные артисты, определили лучших. Победители продолжили соревноваться за главный приз –  эксклюзивный кубок, изготовленный стеклозаводом «Неман», и приглашение принять участие в «Славянском базаре».

В итоге обладателями Гран-при стали представительница Беларуси – солистка минского образцового вокального ансамбля «Песенка» Эвелина Захаренко и инструменталист из Китая Ли Цимбо, виртуозно играющий на древнем национальном музыкальном инструменте. Эвелина в прошлом году принимала участие в отборе на песенный конкурс «Славянского базара». А благодаря «Арт-параду» уже получила путевку на фестиваль – в качестве участницы одного из концертов, а возможно, в будущем будет представлять Беларусь и на конкурсе.

Соучредитель «Арт-парада» турфирма «Илва» подготовила свои подарки. Пригласительные сертификаты на Международный фестиваль-конкурс «Радуга над Витебском», который проходит в рамках «Славянского базара» получили хореографические коллективы «Матрешка» из Воронежа и «Ритмы детства» из Москвы. На фестиваль «Арт-панорама Беларусь» поедет хоровой коллектив из Минска «Фэст» и инструментальный дуэт из Шумилино Кира Гуйдо и Виталия Белоголова.

Завершилась фестивальная программа в концертном зале «Витебск» выступлением творческих коллективов Центра культуры «Витебск», молодежного театра эстрады «Школа звезд» и членов жюри конкурса.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК