Автор: . Дата создания:

В городском поселке Ореховск Оршанского района 28 августа в седьмой раз пройдет традиционный праздник-бренд "Арэхавы фэст", сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Оршанского районного дома культуры Инна Косачева.

В этом году мероприятие выпадает на канун Орехового Спаса, так что концентрация лесных даров в одном месте возрастет в разы, а гостей будет встречать ростовая кукла с изображением ореха. "Праздник соберет около 100 артистов Оршанского и Дубровенского районов. Они устроят под открытым небом грандиозный концерт на пять с половиной часов. В этом году наш фест посвящен Году народного единства, а главный акцент в нем будет сделан на молодежь, которая выступила со своими инициативами, а мы их поддержали", - рассказала Инна Косачева.

Стартуют праздничные мероприятия в 14.00 с полюбившегося и юным и взрослым жителям поселка яркого фестиваля красок "Холи". С 15.00 до 19.00 на площади перед Оршанским районным домом культуры, который расположен в Ореховске, развернутся тематические площадки "Ореховые забавы" Оршанского ГРОЧС с демонстрацией пожарной спецтехники, районной организации БРСМ, Оршанского районного дома культуры (РДК). Гостям предложат множество веселых интерактивных игр. Любой желающий сможет сделать фото на память в стилизованной фотозоне с видами поселка и его достопримечательностей, в частности, с изображением БелГРЭС. На торговых рядах предприятий и организаций гости праздника окунутся в "Ореховое изобилие" и побалуют себя деликатесами. В 15.30 театральная площадка "Ореховая сказка" пригласит всех желающих на встречу с образцовым кукольным театром "Теремок" Дубровенского районного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности (РЦНТиКДД).

В 16.00 на главной сценической площадке состоится торжественное открытие праздника, а также выступление старейшего творческого коллектива поселка - народного хора Оршанского РДК с программой "Едины сердцем и душой с родимою землей", в которой прозвучат как уже полюбившиеся зрителям, так и недавно вошедшие в репертуар артистов концертные номера. Затем гости праздника шоу-группа "Альянс" Бараньского дворца культуры, народная студия эстрадной песни "Лира" Дубровенского РЦНТиКДД в концертной программе "Наши таланты - Ореховску" представят зрителям яркие выступления. Также на сцене покажут себя творческие коллективы и солисты Ореховска, которые продемонстрируют настоящий "Ореховый драйв".

Кульминацией праздника-бренда станет молодежный арт-проект "Поколение Z", проходящий под девизом "Мы - будущее страны". Он впервые объединит молодые таланты региона в отдельном тематическом мероприятии. В завершении праздника состоится тематическая дискотека Nuts&Dancing под открытым небом.