Автор: . Дата создания:

«Славянский базар» – рай для любителей театра. Ну, когда еще на витебской сцене увидишь такое созвездие актеров театра и кино. Актеров, которых знаем благодаря телеэкрану, где они заставляют своей игрой сопереживать, плакать или смеяться. И вот они открывают душу и сердце фестивальной публике. Не стоит упускать этой уникальной возможности.

Автор: . Дата создания:

Паломнический отдел Полоцкой епархии разработал увлекательный тур «Золотое кольцо Полоцкой епархии». – Часто организуем поездки к святыням Беларуси и России, – говорит руководитель отдела Елена Калач. – Верующих, желающих помолиться в древних храмах, приложиться к мощам святых, всегда много. В северо-западных районах области находятся десятки красивейших старинных и недавно построенных храмов и часовен. История каждого из них уникальна. По благословению архиепископа Феодосия была создана программа, объединившая наиболее известные святыни на территории епархии. Паломнические поездки расписаны на весь год с учетом престольных праздников.

Автор: . Дата создания:

 «Отечество мое – в моей душе…». Эти строчки Марка Шагала стали лейтмотивом праздника в честь 130-летие со дня рождения художника.

Автор: . Дата создания:

Уникальный памятник архитектуры XI—XVIII веков Софийский собор реставрируют в Полоцке в рамках подготовки к проведению Дня белорусской письменности. Строители уже достигли самых верхних ярусов центрального фасада. Вместе с ними к вершинам храма поднялась и корреспондент «ВВ».

Автор: . Дата создания:

Масштабно отметят в Витебске 7 июля 130-летие со дня рождения Марка Шагала. По традиции центральным событием торжества станет праздник «В гостях у Марка и Беллы» во дворе дома-музея художника на Покровской.

Автор: . Дата создания:

Церемония торжественного открытия площади в честь Марка Шагала, одного из наиболее выдающихся уроженцев белорусской земли и яркого представителя художественного авангарда ХХ века, состоялась в Иерусалиме 28 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусской дипмиссии.

Автор: . Дата создания:

Впереди большие выходные, которые венчает важный для нашей страны праздник – День Независимости Республики Беларусь. Во всех городах и поселках ожидается масса событий и мероприятий. Не оставайтесь в стороне, разделите со своей страной этот праздник! 

Автор: . Дата создания:

Соломенный граммофон, а также скрипку, керосиновую лампу, птицу счастья, подвесных пауков и даже царские врата из белорусского золота можно увидеть на выставке-конкурсе мастеров соломоплетения, которая открылась в областном методическом центре народного творчества.

Автор: . Дата создания:

Выставка гравюр Рембрандта откроется в витебском Художественном музее в дни «Славянского базара». На ней будут представлены 69 оригинальных офортов, датированных 1630 – 1665 годами, из итальянской частной коллекции Элизы Моретти. В течение двух месяцев экспозиция демонстрировалась в Национальном художественном музее Беларуси, а скоро ее увидят и в северной столице.

Автор: . Дата создания:

«По следам репертуара Марии Юдиной» – так называется лекция-концерт, с которой 1 июля в областной филармонии выступит профессор Московской государственной консерватории Константин Зенкин.

Автор: . Дата создания:

Витебщина  богата талантами. Об этом свидетельствуют итоги областного и финального этапов конкурса «Золотое перо «Белой Руси» – 2017». Жюри областного этапа конкурса «Золотое перо «Белой Руси» – 2017» под председательством главного редактора газеты «Витебские вести» Александра Клицунова определило следующих победителей. В номинации «Журналистика XXI века» 1-е место заняла учитель Узречской СШ Глубокского района Арина Иванова с эссе «Не все газеты – желтые, не все журналы – глянцевые, не все телевидение – сугубо развлекательное»; 2-е – социальный педагог Лужеснянской БШ Витебского района Анна Петракевич с эссе «Средства массовой информации как фактор влияния на мировоззренческое развитие молодежи»; 3-е – учитель Мазоловской СШ Витебского района Мария Ковалёва с эссе «Тенденции развития современных СМИ».

Автор: . Дата создания:

Как рассказывает народный мастер Городокского Дома ремесел и фольклора Людмила Горовая, спиральное – самое старое из всех видов плетения. Издревле оно было распространено во многих странах, в том числе в Беларуси. Плели из разных материалов: лозы, соломы, различных веточек, камыша, рогоза, осоки, ситника. В ход шли злаки и травы. Таким способом изготавливали посуду, севалки (лукошки с зерном для ручного сева), емкости для хранения зерна и даже ульи. Изделия получались практичными и приятными в обиходе.

Автор: . Дата создания:

Альбом "Сусветная спадчына Францыска Скарыны" издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" удостоен Гран-при конкурса II Евразийской международной книжной выставки-ярмарки Eurasian Book Fair 2017, сообщил директор издательства Владимир Андриевич. На II Евразийской международной книжной выставке-ярмарке Eurasian Book Fair 2017, которая прошла 15-18 июня в Астане, состоялся конкурс в шести номинациях, и главная награда этого конкурса присуждена книге-альбому "Сусветная спадчына Францыска Скарыны". Книгам белорусских издательств были присуждены дипломы различной степени и в других конкурсных номинациях, рассказал Владимир Андриевич.

Автор: . Дата создания:

У Культурна-гістарычным комплексе «Залатое кола Віцебска «Дзвіна» прайшоў штогадовы абласны агляд-конкурс творчасці інвалідаў па зроку «Спявай, душа!».  Пераможцы – удзельнікі народнага мужчынскага калектыву «Хорус»: Ігар Кецкін (кіраўнік), Юрый Ардынаў, Сяргей Калодкін і Дзмітрый Шлома

Автор: . Дата создания:

Витебские исследователи нашли еще один адрес, по которому размещалась мастерская известного художника, учителя Марка Шагала. Первый адрес мастерской Юрия Пэна, известный по объявлению в «Витебских губернских ведомостях» от 17 сентября 1898 г., – «Большая-Могилевская улица, дом Беленького». Большая-Могилевская позже была переименована в Гоголевскую, на которой согласно архивным сведениям в «доме Слуцкого» размещалась студия художника. Со сменой владельца около 1916 года в переписке уже называется «дом Марковича». После Октябрьской революции указывается адрес – Гоголевская улица, №1.

Автор: . Дата создания:

Один из докладов, с которым выступила кандидат исторических наук, сотрудница Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) Вера Кнорринг, был посвящен неизученной стороне творчества мастера как иллюстратора детской книги. Научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Мария Валова познакомила с хранящимися в музейных фондах документами, которые характеризуют отношение Шагала и других известных художников к Октябрьской революции. Данная тема прежде не поднималась, в год же столетия этого судьбоносного для многих стран события она приобрела особую актуальность.

Автор: . Дата создания:

Первая любовь может случиться в любом возрасте. Об этом повествует семейная мелодрама «Магазинчик Чан-су», показом которой откроются Дни корейского кино во время проведения «Славянского базара в Витебске». С 13 по 16 июля в кинотеатре «Мир» пройдет настоящий корейский кинофестиваль, во время которого жители и гости города на Двине смогут увидеть четыре фильма.

Автор: . Дата создания:

С наградами вернулась из столицы Украины, где проходил II Международный детский фестиваль циркового искусства, оршанская студия «Фантазеры».

Автор: . Дата создания:

В Арт-центре Марка Шагала открылась выставка фотопроекций Виктора Борисенкова «Как давно, мой город любимый, я не видел тебя…».

Автор: . Дата создания:

ХХ Міжнародны фестываль «Звіняць цымбалы і гармонік» у чарговы раз сабраў самадзейныя калектывы з усіх куткоў Беларусі і розных краін свету, стаў месцам сустрэчы выканаўцаў народнай музыкі, дзеячаў культуры і мастацтва, сяброў і знаёмых, у жыцці якіх творчая дзейнасць і любоў да народнай музыкі займаюць значнае месца.

Автор: . Дата создания:

Международный литературный фестиваль «Центр Европы – 2017» прошел в Полоцке. Поэты и писатели, приехавшие из Беларуси, Украины, России, Болгарии, Молдовы, Австрии, Великобритании, делились опытом, проводили встречи с читателями, обсуждали актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества.

Автор: . Дата создания:

Как пояснил директор фестиваля Александр Сидоренко, на «Славянском базаре» есть место всем видам и жанрам искусства и культуры разных народов. Поэтому кулинарный проект гармонично впишется в концепцию форума.

Автор: . Дата создания:

Около 40,5 тыс. билетов продано и 35 тыс. забронировано – такие цифры назвал директор Международного фестиваля искусств Александр Сидоренко. На некоторые концерты аншлаги были обеспечены еще в марте. В течение нескольких дней были раскуплены билеты на сольники Григория Лепса, Стаса Михайлова, Валерия Меладзе. Пользуются большим спросом открытие и закрытие «Славянского базара». Билеты, как и ранее, доступны для приобретения в любой точке мира – через интернет и телефонных операторов.

Автор: . Дата создания:

Библионочь «Это вам не Рио-де-Жанейро!» провели в Полоцке. Новый формат культурной акции в поддержку чтения выбрали сотрудники централизованной библиотечной системы Полоцка. Они предложили жителям и гостям города нестандартный подход в общении с книгой – вечер авантюр и удивительных приключений по мотивам романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», входящего в золотой фонд русской литературы. Корреспондент «Витебских вестей» тоже не смог пропустить это  удивительное литературное путешествие.

Автор: . Дата создания:

Впервые в Бешенковичском районе прошел праздник духовной культуры и творчества «Троицкий фестиваль». На улице угощали троицкой ухой

Автор: . Дата создания:

Культура восьми стран будет представлена 9-11 июня на ХХ Международном фестивале народной музыки "Звіняць цымбалы і гармонік" в Поставах Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Поставском райисполкоме.