Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Писательница из Городка стала лауреатом Всероссийской литературной премии им. А. К. Толстого

В Доме писателей в Санкт-Петербурге состоялось очередное вручение ежегодной Всероссийской литературной премии им. А. К. Толстого (1817 – 1875). Она присуждается за лучшие произведения историко-патриотического характера. В числе лауреатов и член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей России Наталья Советная из Городка.

У Віцебску плануюць аднавіць касцёл Святога Антонія XVII стагоддзя

Уладамі разам з кіраўніцтвам Віцебскай каталіцкай дыяцэзіі разглядаецца пытанне пра аднаўленне ў абласным цэнтры на плошчы ля ратушы касцёла Святога Антонія.

Неделя профсоюзной культуры пройдет на Витебщине

С 18 по 27 ноября на Витебщине, как и в целом по республике, пройдет неделя профсоюзной культуры. Ее девиз – «Народные таланты тебе, Беларусь». В программе – разнообразные мероприятия и акции, а в завершение состоятся концерты художественной самодеятельности с выступлениями финалистов республиканского профсоюзного конкурса творчества «Новые имена Беларуси», награждением активистов профсоюзного движения.

Несколько выставочных проектов включены в программу Дней культуры Латвии в Витебске

Традиционно презентация самобытного творчества наших западных соседей проходит в ноябре накануне  национального праздника латышей – Дня провозглашения Латвийской Республики. Каждый раз жители и гости Витебска имеют возможность познакомиться с интересными фольклорными коллективами, музыкантами, литераторами, танцорами.  Особенность нынешних Дней культуры  в том, что они ориентированы на изобразительное искусство, в течение трех недель в областном центре откроются несколько экспозиций.

Известный немецкий органист Маттиас Якоб выступит 11 ноября в областной филармонии

Концерт он посвятит 100-летию со дня смерти своего соотечественника Макса Регера. Наследие этого выдающегося композитора, дирижера, пианиста, органиста и педагога очень богато и многообразно, в том числе в жанровом отношении, а органная музыка была его особым пристрастием.

Две совершенно разные техники и двух мастеров объединила новая выставка в Витебске

«Лицом к лицу» – так назвали свою выставку, которая открылась в Витебском художественном музее, Леонид Медведский и Владимир Бузиков.

Витебский ансамбль «Зорька» завоевал сразу две награды на республиканском конкурсе

Сразу два первых места в разных номинациях завоевал  заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь хореографический ансамбль «Зорька» на ХII Республиканском конкурсе хореографического творчества.

Портативный столетний фонограф, граммофоны и патефоны. В витебском Музее частного коллекционирования можно проследить «Историю звукозаписи»

Уникальный швейцарский портативный фонограф, которому около ста лет, можно увидеть на выставке «История звукозаписи», открывшейся в витебском Музее частного коллекционирования.

Концерт-посвящение Владимиру Мулявину пройдет в областной филармонии

«Буду пець, бо мне дар гэты долей пасланы» – концерт под таким названием пройдет 8 ноября в областной филармонии. Он посвящен 75-летию со дня рождения выдающегося представителя белорусской культуры, настоящего песняра нашего времени – Владимира Мулявина. Артист не раз приезжал в Витебск, и его выступления всегда с особой теплотой встречали зрители.

Дизайнером входного билета в Национальный художественный музей Беларуси может стать любой желающий

Конкурс дизайна входного билета музей организовывает в 11-й раз для всех желающих, достигших 18 лет. Заявки принимаются до 14 ноября. Главным призом станет денежное вознаграждение в Br1 тыс. Будет вручен также приз зрительских симпатий (Br500).

Гран-при фестиваля авторской песни «Витебский листопад» завоевал могилевчанин

Тому, кто задавался вопросом, жива ли еще бардовская песня, стоило побывать в Концертном зале «Витебск», где в течение трех дней проходил XXX фестиваль-праздник авторской песни «Витебский листопад». Лучшим ответом сомневающимся был аншлаг и горячий прием публики. В прологе программы артисты молодежного театра «Колесо» сымитировали шум осеннего дождя, он перерос в ливень аплодисментов, которым затем сопровождался выход каждого участника фестиваля.

Международный фестиваль-конкурс «На легендарной сцене» соберет в Витебске юные таланты с трех стран

Более 250 детей из 21 города России, Украины и Беларуси примут участие в IV Международном фестивале-конкурсе «На легендарной сцене», который пройдет 30 октября в областном центре в рамках международного проекта «Салют Талантов».

В Полоцке стартовал XXI Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

Первый концерт любителям классического искусства подарили известные литовские солисты Аста Крикшчюнайте (сопрано) и Даля Ятаутайте (орган), исполнившие произведения своих соотечественников, а также выдающихся западноевропейских композиторов.

Специальные показы фильмов Виктора Турова пройдут в кинотеатрах Витебска

…Начало Второй мировой войны. В маленький белорусский город приходят немецкие солдаты. Принципиальная и строгая Анна Корзун – заведующая городской аптекой, начинает передавать партизанам, сражающимся в лесах под городом, лекарства, еду и ценные сведения, получаемые от фашистов. Вместе с сыном Толей и девушкой Надей женщина уходит в партизанский отряд, как только понимает, что немцы начинают подозревать ее в помощи советским войскам.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ