Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Показы коллекций известных дизайнеров, мастер-классы от стилистов и визажистов ждут гостей фестиваля «МодаФэст» в Витебске 27 августа

Третий Региональный фестиваль моды и стиля откроется 27 августа в областном центре.

Абрадавае дзеянне з русалкамі, баі на бяспечнай зброі, сяброўскі карагод. Як адзначылі фестываль міфалогіі “У госці да Лепельскага Цмока”?

Сімпатычная істота з легенды пра мясцовае возера гасцінна сустракала прыхільнікаў народнай творчасці, цікавага і пазнавальнага адпачынку не толькі з Беларусі, але і яшчэ шасці краін на 3-м Міжнародным фестывалі міфалогіі “У госці да Лепельскага Цмока”.

«Взгляд» - на эксперименты с фактурой. В Художественном музее открылась выставка картин «певца витебских улиц»

На этот раз  «Взгляд» (именно так называется выставка) Олега Крошкина (на фото) был направлен не на городские сюжеты, а на эксперименты с фактурой, попадавшейся под руку в его мастерской. В ход шли старые газеты, обрывки глянцевых журналов и другие материалы, которые под слоем нанесенной художником краски превращались в живописные картины.

Торжества в саду Сикоры: областной фестиваль «Яблычны фэст» прошел в Шарковщинском районе

Большое яблоко, установленное на постаменте на краю поля, служило прекрасным ориентиром для всех, кто в минувшую субботу ехал на областной фестиваль «Яблычны фэст». Торжество проходило в деревне Алашки Шарковщинского района.

Інтэрактыўны квэст, інтэрнэт – віктарына, інтэлектуальныя гульні. Чым яшчэ здзівіць Полацк на Дне беларускай пісьменнасці

Падрыхтоўка да свята, якое адбудзецца 4 верасня ў Рагачове, ідзе поўным ходам.  І ўжо вядомы адрас наступнага свята – Полацк.

На Витебщине изменился статус некоторых объектов истории и культуры области

Согласно новому Государственному списку историко-культурных ценностей, утвержденному Советом Министров Беларуси, здание бывшего Витебского народного художественного училища стало памятником, имеющим не региональное, а республиканское значение. Такой же статус получил Борисов камень ХІІ века, находящийся в Друе Браславского района.

Каравай дружбы, пленэр юных художников, конкурс красоты. В Докшицах отпраздновали «Фестиваль двух рек»

Березина и Вилия, берущие свой исток на территории района, связывают 14 регионов пяти областей страны. Фестиваль призван укрепить творческие связи между ними, объединить на одной сцене талантливых, инициативных людей, живущих вдоль берегов Березины и Вилии. Министр культуры Беларуси Борис Светлов, присутсвующий на празднике, назвал его ярким свидетельством того, как много делают руководство района и жители края для развития искусства, туризма и отдыха.

В Беларуси определят самый культурный город

Белорусские города могут посоревноваться в культурности: звание лучший из лучших получит "Город культуры в Год культуры". О конкурсе, который станет своеобразным подведением итогов Года культуры, сообщила первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига. 

Театр имени Якуба Коласа завершил свой 90-й сезон новой постановкой – «Дзіўная місіс Сэвідж»

Комедия американского драматурга Джона Патрика, написанная в 1950 году, сразу приобрела огромную популярность, ее ставили во многих театрах мира.

Археологи обнаружили остатки крепости XVI века в Россонском районе

Старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси Марат Климов рассказал «ВВ», что во время археологических работ удалось установить место, где в середине XVI века была расположена крепость «Сокол».

Творчество Ренуара на почтовых открытках. В Витебске представлена выставка экспонатов из разных стран

В областном краеведческом музее открылась выставка почтовых открыток, посвященных творчеству Пьера Огюста Ренуара, приуроченная 175-летию со дня рождения французского художника-импрессиониста.

Тайну старого чемодана открыли для посетителей музея Лукомльской ГРЭС

Очередной день открытых дверей «Тайна старого чемодана» в музее Лукомльской ГРЭС вызвал такой интерес, что было принято решение продлить его на целую неделю.

Сергей Лазарев в Витебске: о неудаче на Евровидении, крыльях на руках и фанатах, которые дарят конверты с чеками

Вот она – цена славы! Такая мысль поневоле приходила в голову при взгляде на Сергея Лазарева, который пытался, но никак не мог вырваться из плотного кольца обступивших его журналистов, работавших на «Славянском базаре в Витебске – 2016». И концерт, и беседа с представителями СМИ, на которой в зал пресс-центра едва вместились все желающие, подтвердили: творчество исполнителя действительно близко и интересно многим. Потому и вопросов к Сергею накопилась масса.

Витебское православное женское духовное училище некогда размещалось в нынешнем здании облисполкома

Несмотря на свое месторасположение в Витебске, училище первоначально называлось Полоцким из-за того, что являлось основным духовным учебным заведением для девушек Полоцкой (Полоцко-Витебской) епархии. Его открытие состоялось в 1864 году. Первоначально  учебное  заведение  располагалось  в  арендованном деревянном доме Гриневского, а с 1872-го – в кельях православного Свято-Духовского женского монастыря.

Белорусов приглашают инициировать предложения в сфере культуры

Чтобы поддержать общественную инициативу и наладить совместную работу госорганов, организаций культуры и людей по решению вопросов культурной жизни страны, Минкульт собирает предложения для проекта "Культурные инициативы для Беларуси".

Сергей Мандрик и его «Street Jazz»: как витебский парень стал известным хореографом в российском шоу-бизнесе

Многие помнят телепроект Первого канала «Фабрика звезд», который был не только красочным шоу, но и дал старт известным сегодня артистам Полине Гагариной, Никите Малинину,  Ирине Дубцовой, Дмитрию Колдуну и другим. Наблюдая за напряженной работой над собой участников проекта, внимательные зрители не могли упустить из вида хореографа Сергея Мандрика, который усердно занимался с фабрикантами. С тех пор прошло немало времени, а он по-прежнему остается одним из популярных танцмейстеров многочисленных телевизионных проектов, а также занимается постановкой номеров для знаменитых артистов. А ведь когда-то простой витебский паренек и мечтать не мог о такой карьере.

Театр «Лялька» возвращает на сцену обновленный спектакль, который не ставился много лет

Белорусский театр «Лялька» обновил свой старый спектакль «Забыты скарб», который был поставлен по сказке Владимира Короткевича «Чортаў скарб» в 2004 году и около 7 лет не шел на сцене.

Уникальное поселение IX-X веков обнаружили археологи в Шумилинском районе

Сенсацией полевого археологического сезона и древней истории Беларуси является открытие комплекса Кордон на Шумилинщине, где недавно завершились раскопки.

В Витебске проходит выставка военных мини-скульптур времен Наполеона

Кандидат искусствоведения, член Белорусского союза дизайнеров Игорь Горбунов представил в областной библиотеке свою коллекцию военно-исторической миниатюры.

Книга об известных уроженцах Сенненщины будет выпущена к областным "Дажынкам" в райцентре

Одним из подарков для гостей областных «Дажынак-2016» в Сенно станет книга «Яны нарадзіліся на Сенненшчыне», написанная молодым историком Александром Барановским.

Сатирические рисунки на стихи Владимира Высоцкого представлены в Витебске

В музыкальной гостиной – филиале Витебского центра современного искусства – открылась выставка «Михаил Шемякин. Иллюстрации к книге «Две судьбы», выпущенной российским издательством «Вита Нова».

Год культуры, 500-годдзе беларускага кнігадрукавання і юбілеі пісьменнікаў стануць галоўнымі матывамі Дня беларускага пісьменства-2016

«Хто жыве ў Рагачове – той шчаслівы чалавек». Гэта цытата з верша беларускага паэта Уладзіміра Немізанскага, віцябчаніна па нараджэннi, які другую палову свайго жыцця правёў у Рагачове Гомельскай вобласці і прысвяціў яму шмат натхнёных радкоў. У ліку твораў нашага земляка і гімн Рагачова. Пэўнаж, ён прагучыць падчас XXIII Дня беларускага пісьменства, які пройдзе ў гэтым старажытным прыдняпроўскім горадзе 4 верасня.

Презентация модного арт-проекта «Зачараванне» состоялась в Витебске в рамках «Славянского базара»

Нежные, полные очарования работы фотохудожника Ирены Гудиевской и агентства моделей «Студия «Тамара» впервые были представлены на суд зрителей в Минске год назад. С тех пор экспозиция уже успела объехать немало стран: Литву, Словению, США, Венгрию…

Скрипач на крыше и картины-посвящения. В Витебске отметили день рождения Шагала

Ко дню рождения Марка Шагала приурочили закрытие международного пленэра, который в течение десяти дней проходил в областном центре.

Па старажытных канонах адзначылі Купалле на Полаччыне (+фотарэпартаж)

Па старажытных канонах адзначылі Купалле на сельскай сядзібе «Якім і Маня» ў вёсцы Экімань Полацкага раёна. Свята прыцягнула ўвагу не толькі шматлікіх жыхароў наваколля, але і замежных гасцей. Вопыт паказаў, што рэканструкцыю архаічных народных абрадаў можна ўдала выкарыстоўваюць для развіцця турызму.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ