Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

XXIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки в Полоцке: китайский тенор, игра на восстановленных инструментах эпохи Барокко и многое другое

 Прославленные исполнители из семи стран мира выступят на XXIX Международном фестивале старинной и современной камерной музыки в Софийском соборе с 24 марта по 27 апреля. Чем на этот раз они удивят поклонников высокого искусства? 

Студенты из Средней Азии отпраздновали в Витебске национальный праздник Навруз (+фото)

Примерить белую папаху или пеструю узорчатую тахью, попробовать настоящий плов или хитчи, ишлекли и петир (все это разновидности выпечки с начинкой из баранины) можно было на открытом городском межвузовском фестивале-празднике «Навруз-2016» в Витебской  академии ветеринарной медицины.

Белосток, которого уже нет. Выставка ретрофото в Арт-центре Марка Шагала в Витебске

Выставка исторической фотографии «Соловейчик – Августис. Начало и конец эпохи» состоялась при поддержке Польского института в Минске, с которым витебский музей давно и плодотворно сотрудничает. Ранее выставка была показана в Варшаве, Лодзи, Берлине и Минске.

«Глазастая» выставка в Витебске. Молодой фотограф заглянула в глаза не только людям, но и животным

 Вы когда-нибудь всматривались в глаза лягушки, козы или голубя? А смогли бы отличить взгляд мужчины и женщины, ребенка и старика? Глаза – зеркало души, проникнуть в которую есть возможность на персональной фотовыставке Натальи Соколовой «Глаза – это Вселенная», разместившейся в холле витебской ратуши.

«Тени» из театрального прошлого. Новая премьера в театре Якуба Коласа в Витебске

Коласовский театр в год своего 90-летия обратился к драматургии первого заведующего литературной частью БГТ-2 (как  прежде называлась витебская труппа) Франтишка Олехновича.

Живопись в стиле джаз. В Витебске открылась выставка Сергея Радюка

Выставка художника из Москвы проходит в витебской галерее «Стена». Сергей родом из Беларуси, но признание получил в России. На его счету более 80 персональных выставок, картины этого автора находятся в государственных музеях Люксембурга, Южной Кореи, Вьетнама, Беларуси и России (в том числе в Третьяковской галерее, Музее русского импрессионизма), а также в частных коллекциях Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Великого Герцога Люксембурга, короля Камбоджи, в собраниях известных любителей искусств многих стран.

Докшицкие библиотекари проводят виртуальные выставки, делают буктрейлеры и ищут должников в соцсетях

Так привлекает читателей Докшицкая районная детская библиотека, названная по итогам работы за прошлый год лучшей в области.

На грани китча и некитча. В Витебске открылась выставка художника Романа Заслонова

В Художественном музее Витебска открылась выставка известного белорусского живописца, живущего во Франции, Романа Заслонова.

«Милки» Александра Рыбака гастролируют по провинции. Первый сольник в Докшицком районе

Белорусская публика уже давно оценила творчество своего талантливого земляка Александра Рыбака. В 2009 году он стал победителем «Евровидения». Продолжая сольную карьеру, музыкант решил не останавливаться на достигнутом и специально для участия в прошедшем в 2015 году международном конкурсе эстрадной песни создал группу «Милки». К сожалению, в финал она не попала, тем не менее заявила о себе на весь мир. Сегодня у девушек из этой команды интересная, насыщенная творческая жизнь. Первый сольный концерт группы «Милки» состоялся на прошлой неделе в Доме культуры Крулевщины Докшицкого района.

В Витебске проходит Неделя дизайна

Этот творческий проект задумали на художественно-графическом факультете ВГУ имени П. Машерова. Как пояснила «Витебским вестям» одна из организаторов, старший преподаватель Ксения Зенькова, Неделя дизайна проходит впервые, но есть убежденность, что она станет традиционной.

Вечер в испанском стиле готовит Витебская областная филармония

«Испанское романсеро»– так назвали программу, которая запланирована на 5 марта, солистки Елена Гракова и Оксана Новикова. Вечер вокальной музыки накануне Дня женщин они посвящают прекрасной половине человечества. В качестве подарка будет звучать чарующая музыка.

В витебском Художественном музее открылась выставка текстильной скульптуры

Название экспозиция получила от пленэра «Разговоры в зеленых», который проходил в прошлом году в Словакии, в живописном предгорном городке. В нем участвовали известные художники из Беларуси (в том числе из Витебска), России и Украины, а также студенты. Инициатором и организатором поездки выступила основатель первой авторской белорусской галереи «Брама», член Международной ассоциации искусствоведов Лариса Финкельштейн. Это уже четвертый пленэр под ее руководством, и на этот раз он был посвящен текстильной скульптуре.

Пекли блины на колоде, потчевали итальянцев и провожали зиму. В Витебском районе отмечали Масленицу (+фото)

Песни, пляски, хороводы, лыжная гонка, подушечные бои, молодежный флешмоб, сжигание чучела и, конечно же, блины. Со сгущенкой, ветчиной и сыром, медом, брусникой, икрой. Так весело и сытно в минувшую субботу Витебский район провожал зиму. Народные гуляния проходили в д.Должа возле кафе «Приозерный двор «У Ганны».

Наталья Жиркевич-Подлесских: «Мой прапрадед был витебским губернатором, а дед дружил с Репиным»

Музей-усадьбу Ильи Репина посетила праправнучка Ивана Степановича Жиркевича, который в 1836 – 1838 годах возглавлял Витебскую губернию, и внучка русского литератора, военного юриста, коллекционера, общественного деятеля Александра Владимировича Жиркевича.

Вышивание на металле и шарах осваивают учащиеся колледжа в Витебске

Новые направления традиционных техник внедрили в Витебском государственном индустриально-технологическом колледже. 315 экспонатов, представленных в выставочном зале учебного заведения, – итог совместной работы педагогов и учащихся. Впервые в этом году попробовали вышивать на металле, начали освоение тэмари – китайско-японской техники вышивания на шарах.

Витебская школьница написала текст к композиции DJ Smash. Скоро песня будет записана на студии диджея

Школьница из Витебска стала победительницей музыкального батла, организованного популярным русским диджеем и продюсером Андреем Ширманом (DJ Smash) и телеканалом «Europa Plus TV».

Кинжал Клеопатры и меч Карла Великого представил коллекционер в Витебске

Коллекционер – это не просто энтузиаст, увлеченный поиском уникальных предметов, но и человек с особым мироощущением и творческим взглядом. К таковым относится и Рамазан Махмудов. На днях он презентовал свою коллекцию холодного оружия, которая выставлена в одном из залов областного краеведческого музея.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ