Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Новая премьера на сцене театра Якуба Коласа вызывает у зрителя неоднозначную оценку

Недавняя премьера спектакля по пьесе Дианы Балыко «Белы анёл з чорнымі крыламі» вызвала у меня неоднозначное отношение. Как, впрочем, и первая постановка по произведению этого автора на сцене Коласовского театра «Псiхааналiтык для псiхааналiтыка». Диана Балыко сегодня очень востребованный драматург, ее пьесы ставят не только в Беларуси, но и в России, Украине, Польше. Наверное, режиссеры в них что-то находят? Возможно, их привлекают темы, которые поднимает автор? Они, действительно, затрагивают острые проблемы современного общества. Можно предположить, что кому-то нравится сама драматургия, которая меня лично не убеждает.

Творческие четверги в Витебском центре современного искусства станут новой площадкой для молодых художников

Витебский центр современного искусства выступил с инициативой в Год культуры дать возможность молодым талантливым людям реализовать свои проекты и замыслы. А площадкой для знакомства с начинающими художниками, фотографами, поэтами, краеведами и просто любящими свой город и страну людьми станут выставочные залы ВЦСИ. Встречи решено проводить каждую неделю по четвергам и назвать их незамысловато – «Творческий четверг».

Пройти по местам встреч Шагала и Беллы предлагают на День влюбленных в Витебске

 Областной краеведческий музей приглашает всех жителей и гостей Витебска в День святого Валентина принять участие в квесте, посвященном одной из самых известных историй любви – Марка Шагала и Беллы Розенфельд.

Творчасць аб’ядноўвае. Прадстаўнікі творчай суполкі з Латвіі наведалі Міёрскі раён

 Прадстаўнікі творчай суполкі “Уздым” з латвійскага горада Даўгаўпілс часта бываюць у беларускіх суседзяў. Летась яны ўдзельнічалі ў фестывалях “Перабродская зорка”, “Жураўлі і журавіны” Міёрскага краю, свяце горада. А нядаўна яны зноў нанеслі візіт міярчанам.

В Новополоцке прошел вечер вальса

Ярким жизнеутверждающим праздником открыли Год культуры в Новополоцке учащиеся государственного лицея, подарившие родному городу восхитительный вечер вальса «Таланты и поклонники».

Неделя камерной сцены открывается в Национальном академическом театре имени Якуба Коласа

 Камерная сцена – творческая площадка, где проходят экспериментальные спектакли, которые отличаются нестандартным прочтением драматургии и дают возможность артистам предстать в другом амплуа.

Фестиваль «Славянский базар в Витебске» включен в список мероприятий Года культуры

Организация и проведение Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» включены в план мероприятий Года культуры, который утвержден Совмином на прошлой неделе.

На острове в Глубоком установили крест. Что он символизирует?

 На острове озера Великое, что находится в черте города Глубокое, состоялось освящение ранее установленного креста. По расчищенной ледяной дорожке горожане шли на остров, к которому в другую пору года добраться можно лишь на лодке или вплавь.

У Полацку праходзіць выстава календароў розных часоў

У полацкім Музеі беларускага кнігадрукавання праходзіць выстава календароў «Кола дзён» з фондаў Нацыянальнага Полацкага гісторыка-культурнага запаведніка.

Николай Шерстнёв вошел в число лауреатов премии «Меценат культуры Беларуси-2015»

 Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв отмечен в номинации "За постоянную поддержку национальной культуры". Награду вместе с ним в минувший понедельник получили послы Беларуси во Франции и России Павел Латушко и Игорь Петришенко, бывший посол нашей страны в Литве и Финляндии Владимир Дражин, председатели Национальной государственной телерадиокомпании и Второго национального канала Геннадий Давыдько и Григорий Кисель, а также руководители крупных предприятий "Беларуськалий" – Иван Головатый, "Гродно Азот" – Константин Маянов, концерна "Белнефтехим" – Игорь Ляшенко.

В Витебске пройдет концерт, посвященный 330-летию Баха

Концерт из цикла «Шедевры мирового органного искусства» пройдет сегодня в областной филармонии. Программа, которую представит заслуженная артистка России, москвичка Людмила Голуб, называется «Бах в Лейпциге». Именно с этим городом связана наиболее плодотворная эпоха в жизни и творчестве композитора. Здесь в церкви Святого Фомы он более 20 лет играл на органе и руководил хором мальчиков. Перед входом стоит памятник Баху, а при алтаре этого храма он и похоронен.

Приедут ли Пугачева и Леонтьев на Славянский базар в Витебске?

Об этом сообщил директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», руководитель Всемирной ассоциации фестивалей Александр Сидоренко в ходе пресс-конференции по случаю подготовки форума.    Нынешнее юбилейное фестивальное лето обещает быть по-настоящему звездным. Ведутся переговоры о приезде в Витебск Аллы Пугачевой, Максима Галкина, Томаса Андерса, Майкла Болтона, Валерия Леонтьева, хора Турецкого. Сквозной темой станет 25-летие «Славянского базара».В празднике примут участие лауреаты специальной премии Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию», чьи имена увековечены на Аллее звезд у Летнего амфитеатра, победители песенных конкурсов прошлых лет. Достойно отметят на фестивале 75-летие белорусского песняра – Владимира Мулявина. Ожидается немало гостей из разных стран мира. В планах – пригласить на форум руководителей некоторых государств. Есть желание провести концерты мастеров искусств Грузии, Казахстана, Чехии. Организаторы культурных форумов соберутся на заседание Всемирной ассоциации фестивалей, штаб-квартира которой  находится в Витебске. Много мероприятий запланировано на улицах и площадях города. Пройдет шествие творческих коллективов, свои программы покажут уличные театры, музыканты, литераторы и художники.

Билеты на "Славянский базар в Витебске-2016" начнут продавать уже в феврале

Об этом сообщил на пресс-конференции  директор форума, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей Александр Сидоренко. Пока еще неизвестны сроки проведения фестиваля, определено только, что в нынешнем году он состоится во второй половине июля. Когда конкретно – будет ясно в ближайшее время, так как в следующем месяце в кассах должны появиться билеты на некоторые сборные и сольные концерты. Желающие смогут их приобрести и через Интернет в любой точке мира.– Как показывает опыт прошлого года, на раздумье у людей, желающих попасть на выступление своих кумиров, не так много времени. Например, на концерт «Европа плюс ТВ» билеты были раскуплены за 2-3 недели. Так что стоит поторопиться, чтобы нынешним летом не пропустить встречу с любимым артистом или группой, – отметил Александр Сидоренко.

Калодзеж жаданняў, печ-чаравік, шэсце рыцараў і вікінгаў. У Віцебску адзначылі Каляды

Традыцыйна на праваслаўнае Раство, 7 студзеня, усіх жыхароў Прыдзвіння запрасілі на народныя гулянні ў Культурна-гістарычны комплекс "Залатое кальцо Віцебска "Дзвіна".Гасцей тут віталі па ўсіх канонах і традыцыях - з каляднымі спевамі, гульнямі і танцамі. Пачалося мерапрыемства са святочнага шэсця з удзелам Дзеда Мароза. Разам з імі пад каляднай зоркай прайшлі Каза, Мядзведзь, вікінгі і рыцары з клубаў гістарычнай рэканструкцыі «Нагльфар» і «Хальвіль», шмат казачных і міфалагічных персанажаў. Акрамя таго, усе, хто жадаў, маглі тут жа далучыцца да вясёлага каляровага натоўпу – дастаткова было апрануць маску альбо проста пачаць разам з калядоўшчыкамі спяваць і танчыць.

Купить рождественский сувенир от мастера и посмотреть батлейку можно на ярмарке в Витебске

В областном методическом центре народного творчества открылась выставка-ярмарка новогодних и рождественских сувениров «Зімнія дзівосы». На ней представлены произведения народного декоративно-прикладного искусства, выполненные мастерами Домов ремесел из разных регионов Витебщины. Это мягкие игрушки, сувениры, поделки, куклы, изделия из соломки и многое другое.Во время работы выставки проходят экскурсии, мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров, выступления батлеечных кукольных театров, новогодние детские представления для учащихся школ и гимназий города, туристов из России.В частности, 7 января на театрализованное представление «Новогодние сюрпризы от Нестерки» приглашены дети Витебского городского социально-педагогического центра. В программе благотворительного утренника – игры, конкурсы, сладкие угощения.

В Витебске создан попечительский совет при музее Марка Шагала

Витебский горисполком принял решение о создании попечительского совета при музее Марка Шагала, который возглавила бывший директор этого учреждения, исследователь творчества художника, историк Людмила Хмельницкая. В его составе – представители власти, госархива, музейщики, люди, заинтересованные в развитии этого учреждения культуры. Помимо витебчан, в список также включены член ученого совета Третьяковской галереи москвич Яков Брук и проживающая в Нью-Йорке историк русского авангарда Александра Шатских.Как отметила нынешний директор музея Марка Шагала Ирина Воронова, которая также вошла в попечительский совет, этот общественный орган будет содействовать организации научно-исследовательской и издательской деятельности, укреплению международных связей и имиджа витебского музея.

Детский коллектив Витебского района «Лимонад» стал призером конкурса «Белорусские таланты»

На прошедшем в Минске республиканском конкурсе «Белорусские таланты-2015» в номинации «Детские народные танцы» почетное 2-е место занял хореографический коллектив «Лимонад» Октябрьской детской школы искусств Витебского района. Он представил постановку известного витебского балетмейстера, заслуженного деятеля культуры Ивана Серикова. Руководитель коллектива, которому идет 4-й год, Анна Макарова отмечает, что ребята исполняют не только народные, но также классические и историко-бытовые танцы, помогают на подтанцовках вокалистам.

Каля 700 званочкаў сабрала ў кватэры жыхарка з Верхнядзвінска

У Людмілы Гагалінскай з Верхнядзвінска – незвычайная кватэра. Адзін пакой упрыгожваюць самавары, прасы, ступкі, бязмены, патэфонныя пласцінкі, іншыя побытавыя рарытэты мінулага стагоддзя. Частку з гэтага збору гаспадыня перадала ў Верхнядзвінскі гісторыка-краязнаўчы музей, будучы навуковым супрацоўнікам рабочай групы па яго стварэнні. У другім пакоі і пярэдняй сабрана процьма званочкаў. Яны – галоўнае сённяшняе захапленне Людмілы Васільеўны.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ