Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске пройдет областной праздник духовной музыки

Первые концерты состоялись в северной столице в 1993-м, и с тех пор каждый год на Рождество здесь собираются коллективы и исполнители музыки, которая возвышает и согревает душу. На этот раз в празднике примут участие представители разных районов придвинского края, а также гости из России. 7 января в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа выступят народные коллективы: вокальный ансамбль преподавателей Ушачской детской школы искусств “Вдохновение”, мужской хор преподавателей и студентов ВГУ им. П. Машерова, молодежный хор Витебского центра современного искусства, витебские образцовые вокально-хоровой коллектив “Двина” и хор детской школы искусств №1, а также камерный женский хор Центра культуры Новополоцка, вокальный ансамбль “Кампанелла” Заслоновской ДШИ Лепельского района.Выйдут на сцену и юные музыканты из Москвы: хор младших классов инструментального отделения “Капель” ДШИ №71 и образцовый детский фольклорный ансамбль “Игранчики”.

В Беларуси 2016-й объявлен Годом культуры

Соответствующий указ подписал в минувший понедельник Президент Республики Беларусь. Наступающий год отмечен несколькими знаковыми для страны датами: 125-летием со дня рождения Максима Богдановича, юбилеями создателя легендарных «Песняров» Владимира Мулявина, писателей Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина и многих белорусских литераторов.Как подчеркивается, указ принят «в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив».В ближайшее время будет разработан и утвержден республиканский план мероприятий по проведению Года культуры, затрагивающий все сферы деятельности, в том числе культуру производства, земледелия, культуру семейных отношений и быта, культуру обустройства населенных пунктов. Особое внимание уделено художественной культуре, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине. И хотя официально культурной столицей Беларуси в 2016-м станет Молодечно, Витебск не утратит своего признанного статуса культурного центра республики, а летом отметит 25-летие самого грандиозного проекта в сфере искусства – «Славянского базара».

Путешествия по стране Оз и Старой башне подготовили для детей учреждения культуры Витебска

Несколько занимательных программ подготовил Центр культуры «Витебск» к новогодним и рождественским праздникам.На крыше дома №1 на улице Маяковского поселился Карлсон. Этот герой любимой всеми детишками сказки станет одним из героев представления под названием «Калейдоскоп чудес». А еще малыши встретятся с Пеппи Длинныйчулок, примут участие в играх и получат подарки от Деда Мороза и Снегурочки. А в Концертный зал «Витебск» превратится в удивительную страну Оз. Вместе со сказочными персонажами мальчишкам и девчонкам предстоит пережить удивительные приключения и выяснить, в чем же заключается настоящее чудо.

Ради выставки копий великих импрессионистов в Витебске коллекционер получил разрешения со всех музеев, где хранятся оригиналы

С копиями известных картин представителей самого утонченного направления в искусстве последней трети XIX – начала XX веков можно ознакомиться в Витебске на выставке «Мир импрессионизма». Это совместный проект Витебского центра современного искусства и коллекционера, предпринимателя Бориса Фрейдмана. В экспозиции, которая открылась в музыкальной гостиной на улице Фрунзе, 11, можно увидеть 25 картин, которые создали современные художники по цифровым копиям шедевров. По мнению организаторов выставки, такой прием позволяет получить более зрелищный эффект.

Как украшали новогодние елки в старину?

В Глубокском историко-этнографическом музее в преддверии Нового года в одном из музейных залов, оформленном в стиле квартиры советского гражданина, открылась красочная ретро-выставка «Волшебство елочной игрушки». Вниманию посетителей представлено более 500 игрушек и поздравительных открыток прошлого века. Рассказывая о том, как наши предки отмечали Новый год, научный сотрудник музея Елена Мяделец акцентирует внимание посетителей на наиболее ярких датах и событиях.

Мультимедийное окно в прошлое появилось в обновленной экспозиции музея-усадьбы Купалы в Левках

Литературно-документальная экспозиция, на обновление которой ушел почти год, открылась в Купаловском мемориальном заповеднике "Левки" в Оршанском районе. В знаковом как для региона, так и для всей страны культурном событии приняли участие заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, руководство Оршанского райисполкома, известные белорусские писатели и литераторы, представители  Белорусского фонда культуры, директоры республиканских музеев, а также туроператоры.

Уникальные стереопары с видами Витебска прошлых веков поступили в фонды областного краеведческого музея

Стереопара представляет собой сочетание двух изображений одного и того же объекта с различных точек зрения. Одно предназначается для левого, а другое – для правого глаза. Таким образом при просмотре создается эффект объемного изображения.

Каталікі Віцебскай вобласці рыхтуюцца сустракаць Каляды

Традыцыйна напярэдадні свята прэс-канферэнцыю для журналістаў правёў біскуп Віцебскай рымска-каталіцкай дыяцэзіі Алег Буткевіч. Перадусім ён падсумаваў вынікі адыходзячага года, які для маладога іерарха стаў працягам знаёмства з парафіямі, іх духоўным і матэрыяльным становішчам. Здзейснены важныя юрыдычныя акты інвентарызацыі і ўрэгулявання маёмаснага статусу касцёлаў, капліц, плябаній і манаскіх дамоў. Крыху сумнай падзеяй стала завяршэнне місіі ў якасці апостальскага нунцыя ў Беларусі арцыбіскупа Клаўдыё Гуджэроці: яго Папа Рымскі Францішак пераводзіць на аналагічную пасаду свайго пасланніка ў суседнюю Украіну. Служэнне гэтага пастыра вызначылася ўмацаваннем касцёла ў Беларусі, актыўным супрацоўніцтвам з дзяржаўнымі структурамі. Ён за кароткі час здолеў зрабіць шмат карыснага і для нашай дыяцэзіі.

В Витебске проходит выставка латышских варежек

Выставка «Латышские варежки» представлена в областном краеведческом музее. В экспозиции представлено более 40 копий оригинальных варежек XIX – начала XX веков из разных исторических регионов Латвии: Курземе, Видземе, Земгале, Латгале.

Директор французского музея Марка Шагала впервые посетила Витебск

На родине знаменитого художника побывали директор музея Марка Шагала во французской Ницце Ани Допфер и хранитель фондов Бланш Гринбаум-Салгас. Во время посещения города, который известен любителям живописи во многих странах по картинам мастера, музейщики обсуждали возможность расширения сотрудничества. Цель визита – организация в 2017 году в Национальном художественном музее выставки работ Марка Шагала, посвященной 130-летию со дня его рождения. Но, помимо Минска, гости из Франции захотели побывать и в Витебске, наладить контакты между двумя музеями, посвященными художнику. А таковых, как известно, всего два в мире.Ани Допфер только год на должности директора и впервые посетила Витебск.

С 4 декабря начались региональные отборы на песенные конкурсы «Славянского базара в Витебске»

Отборочные туры международных конкурсов – исполнителей эстрадной песни и детского музыкального, которые проводятся в рамках фестиваля, пройдут в три этапа. Первый стартовал в минувшую пятницу. В этот день прослушивания кандидатов состоялись в Бресте, а закончатся они 19 декабря в Минске. В Витебске отбор запланирован на 10 декабря в Центре культуры «Витебск».По результатам региональных туров будет выбрано по 5 исполнителей для двух конкурсов (итого 10) от каждой области и Минска. После второго этапа останется только 10 участников взрослого и 10 детского конкурсов, из них профессиональное жюри определит по одному исполнителю, которые и будут представлять Беларусь на юбилейном 25-м «Славянском базаре в Витебске».

Страны Латинской Америки будут представлены на «Славянском базаре в Витебске»

Чтобы выбрать участников международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни на юбилейный, 25-й, «Славянский базар в Витебске», в странах Латинской Америки специально проводились национальные отборы. Очередной недавно завершился в Гаване, на Кубе. Как сообщил один из организаторов музыкального конкурса Альберто Лоредис, победительницей стала 20-летняя певица и саксофонистка Саманта Эчеваррия (на фото) – именно она представит в будущем году Кубу в Витебске. В отборочном туре участвовали 15 певцов из восьми провинций страны. Они исполняли международный хит, национальную песню и композицию на славянском языке. Интересно, что один из конкурсантов в далекой Гаване пел на белорусском.Представители Острова Свободы участвуют в фестивале уже шесть лет. Пока, к сожалению, они не добились больших успехов, хотя всегда отличались колоритностью и особым музыкальным темпераментом. Лишь в 2012 году Луселия Ролдан получила специальную премию имени Владимира Мулявина за исполнение песни «Васильковое небо».Планируется, что в следующем году на «Славянском базаре» страны Латинской Америки также представят Селесте Кандия из Аргентины, Брайан Янос из Колумбии и Хорхе Романо из Мексики.

Кино не для всех. В кинотеатре «Мир» в Витебске будут показывать артхаус

Сегодня кинотеатры, чтобы привлечь публику, устанавливают новые звуковые системы, 3D-технологии, приобретают кассовые блокбастеры. Но и в любом провинциальном городке, и в мегаполисе есть зрители, которых коммерческие проекты интересуют в меньшей степени: они приверженцы интеллектуального кино. Именно для такой аудитории витебский кинотеатр «Мир» и проводит необычные показы. Очередной состоится 9 декабря в 19 часов. Совместно с Посольством Республики Польша в Беларуси витебчанам будет предложена к просмотру кинолента «Варшавское восстание».По словам директора кинотеатра «Мир» Татьяны Екомасовой, этот художественный фильм полностью смонтирован из документальных кадров. Авторы картины под руководством режиссера Яна Комасы из шести часов кинохроники, отснятой в августе 1944-го, создали историю о двух братьях – операторах Бюро информации и пропаганды. Главные герои «Варшавского восстания» хотят снять на пленку настоящую войну и делают все возможное, чтобы примкнуть к одному из повстанческих отрядов. Им удается осуществить желаемое. Однако операторы понимают, что мир, в котором они оказались, – это мир после апокалипсиса…

Фильмы витебских студентов отмечены на республиканском межвузовском конкурсе

С наградами вернулись представители ВГУ им. П. Машерова с республиканского IX Межвузовского конкурса студенческих фильмов «Видеорадиус-2015», организованного Белорусским национальным техническим университетом. Всего на конкурс от высших учебных заведений республики было подано более 80 заявок, к открытому просмотру жюри отобрало всего 25 работ, в их числе оказались и три фильма ТВУ (телевидения витебского университета). В итоге студенты-телевизионщики ВГУ получили призы в номинациях «Лучший патриотический фильм», «Лучший репортаж» и «Лучший фильм об университете».

В Новополоцке в музыкальном поединке сразятся Моцарт и Сальери

Увлекательное музыкальное соревнование пройдет на сцене новополоцкого Дворца культуры ОАО «Нафтан» 1 декабря. Артисты Национального академического Большого театра Республики Беларусь подарят зрителям вечер одноактных опер двух австрийских композиторов, имена которых связаны магической нитью истории. Легенду о том, что мрачный завистник отравил светлого гения, исследователи считают необоснованной. При жизни эти люди не были врагами, каждый имел известность и авторитет в музыкальном мире, причем Сальери даже больше Моцарта. Они любили вступать в творческие состязания, которые способствовали рождению настоящих музыкальных шедевров. Такими и стали две блистательные одноактные оперы, которые артисты выбрали для гастролей в Новополоцке.Премьера этих произведений состоялась в 1786 году в императорском дворце Шенбрунн. Опера Сальери «Сначала музыка, потом слова» была встречена аплодисментами восторженной публики, а уделом «Директора театра» Моцарта стал провал. Кому же отдадут предпочтение наши современники?

Фестиваль Соллертинского в Витебске: от фортепианной классики до старинной музыки на клавесине

С 1 по 18 декабря в Витебске пройдет XXVII Международный музыкальный фестиваль имени И. Соллертинского. Официальное открытие форума традиционно проходит 3 декабря, в день рождения известного музыковеда, нашего земляка Ивана Соллертинского. В этот вечер в зале областной филармонии прозвучит «Трио», написанное Дмитрием Шостаковичем и посвященное памяти Ивана Ивановича, с которым композитора связывала долгая дружба. Исполнят это произведение солисты из Москвы: Александр Чернов (скрипка), Олег Бугаев (виолончель) и Наталья Богданова (фортепиано). В программе также композиции Чайковского и Копленда. В этот же день состоится концерт преподавателей и учащихся Витебского музыкального колледжа, носящего имя Соллертинского.Увертюрой к фестивалю станет выступление накануне, 1 декабря, итальянского органиста Эудженио Фаджиани. Маэстро исполнит произведения Баха, Франка, Малера, Генделя и собственные сочинения. Подарком для любителей классики станет концерт старинной музыки. Дмитрий Зубов из Санкт-Петербурга и Галина Матюкова из Минска будут играть барочные произведения на клавесине и флейте-траверсо.

Кожны раён Віцебскай вобласці атрымае уласны колер

Кожны рэгіён нашай вобласці будзе пазначаны асобным колерам на поясе, які сплятуць 28 лістапада ўдзельнікі свята-конкурсу народнага строя «Сцяжкі майстэрства» ў Сянне. Арганізатары, а гэта перадусім абласны метадычны цэнтр народнай творчасці, сцвярджаюць, што мерапрыемства такога фармату адбудзецца ўпершыню. Сянно для правядзення народнага свята абрана не выпадкова. У раёне нарадзіўся знаны даследчык народнай культуры Міхаіл Кацар. Тут жа на могілках ля вёскі Прыветак пахавана яго сястра Матрона Маркевіч, арнамент якой упрыгожвае дзяржаўны сцяг Рэспублікі Беларусь.Павінны прыехаць госці не толькі з Беларусі, але і суседніх Смаленскай і Пскоўскай абласцей Расійскай Федэрацыі. Удзельнікаў мерапрыемства чакаюць канферэнцыя, прысвечаная адраджэнню традыцый нацыянальнага строя, майстар-класы ад клуба народных майстроў «Натхненне», разнастайныя выставы, выступленні калектываў мастацкай сама­дзейнасці і шмат чаго іншага.

Все три витебских коллектива получили награды XXVIII Международного фестиваля современной хореографии (+фото)

Главным событием IFMC на протяжении всех 28 лет был конкурс. В нынешнем году он национальный, за звание лауреатов боролись 18 компаний и индивидуальных исполнителей. Сопредседатель жюри Раду Поклитару по приезду в Витебск сказал, что приступает к своим обязанностям в ожидании чуда. Но главным чудом назвал сам фестиваль, который собирает истинных любителей танца модерн. Основной же критерий, по которому он судит работу хореографов, – талант.

Полоцкие краеведы раскопали новый факт из истории памятника воинам 1812 года в Клястицах

Закладная пластина найдена в основании былого памятника воинам 1812 года в Клястицах Россонского района. Как рассказал «Витебским вестям» председатель Клястицкого сельсовета Николай Хоменок, несколько дней назад к нему обратились полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие за разрешением исследовать фундамент разрушенного в 1939 году монумента. Чуть раньше они обнаружили закладную нишу. Дальнейшие раскопки раскрыли шестиконечный тонкий жестяной крест с серебряным напылением, под ним оказалась гранитная плита, закрывавшая углубление, в котором лежала медная пластина. На пластине длиной 44 и шириной 28,5 см отчетливо читается текст: «1854 года Мая 21-го дня, въ 29-й годъ благополучного царствования Его Императорского Величества Государя Императора Николая Павловича Самодержца Всероссийского, заложен Памятникъ сей по Высочайшему Его Величества повелению въ воспоминание отечественной войны и победы надъ французскими войсками, одержанной 19-го Июля 1812 года при Клястицахъ. Заложение Памятника сего происходило въ присутствии…» И далее идет перечисление фамилий. Благодаря находке, пролежавшей в земле 161 год, теперь точно известно, когда был заложен памятник, освященный в 1857 году. Закладная пластина вместе с крестом переданы в музей Клястицкой школы.

Сеансы немого кино проходят в Витебске

Площадкой для их проведения послужил Витебский центр современного искусства. Арт-проект «Кинополет» знакомит жителей и гостей города не только с фильмами двадцатых-тридцатых годов прошлого столетия, но и с их современной музыкальной интерпретацией. Как пояснили организаторы, это название неслучайно, оно возвращает нас к временам, когда в Витебске работал детский кинотеатр «Полет», который был размещен в самолете Ту-134. Нынешним местом демонстрации старых немых картин и концертов стали выставочные залы на улицах Белобородова, 2 и Толстого, 7. Сеансы растянутся почти на месяц (с 21 ноября по 19 декабря). В течение 5 субботних вечеров киноманы и ценители современного искусства увидят первые белорусские, а также французские фильмы под живое музыкальное сопровождение.В проект также включена выставка «250», посвященная 250-летию композитора и известного общественного деятеля Михала Клеофаса Огинского. Посетители смогут не только посмотреть скульптурные композиции и фото, но и послушать музыку, совершить кинополет в прошлое.

Вальс для помутненных рассудком и бабы из 1945-го. Фото с открытия Международного фестиваля современной хореографии в Витебске

С 19 по 22 ноября в Витебске проходит Международный фестиваль современной хореографии. Значительным событием в культурной жизни страны назвал IFMC министр культуры Беларуси Борис Светлов, который приехал на открытие танцевального форума. С фестивальной сцены он поблагодарил его организаторов, но в первую очередь витебскую публику, которая любит современную хореографию.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ