Автор: . Дата создания:

Библиотека в агрогородке Шайтерово Верхнедвинского района — место особое. Здесь, говорят сельчане, спокойная, доброжелательная аура. Возможно, потому, что гостей встречают за накрытым белорусскими блюдами столом дедушка и бабушка — куклы-обереги, сделанные талантливой хозяйкой учреждения культуры. Надежда Захарич хорошо поет, играет на баяне, не один год блистала на сцене. А в зрелом возрасте поняла, что ее привлекают народные ремесла, проснулось желание вязать, вышивать, плести, делать «бабушкиных» кукол.

Автор: . Дата создания:

Выставка традиционного интерьерного текстиля представлена в областном методическом центре народного творчества.

Автор: . Дата создания:

В театре есть люди, преданно служащие искусству, но никогда не выходящие на поклон после спектакля. Им не дарят цветы в день премьеры, не узнают, как артистов, на улице. Их отделяют от зрительного зала кулисы, за которыми открывается свой, не менее интересный театральный мир. В него мы и решили заглянуть в преддверии международного профессионального праздника. 27 марта – Всемирный день театра. 

Автор: . Дата создания:

«Звон цимбал как песнь души» – под таким названием в областной филармонии прошел концерт оркестра белорусских народных инструментов Витебского государственного музыкального колледжа имени И. Соллертинского.

Автор: . Дата создания:

Самир Елчиев (SAMIR) из Орши представит Беларусь на XXXII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск". Финал национального отбора прошел 18 марта в культурной столице Беларуси 2023 года - городе Слуцке. Прямую трансляцию с городского Дома культуры вел телеканал "Беларусь 3", сообщает БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

Представитель Беларуси на XXI Международном детском музыкальном конкурсе «ВИТЕБСК-2023» определён, сообщает телеграм-канал "Витебские вести".

Автор: . Дата создания:

23 марта в 19:00 к двум знаменательным датам – 105-летию ВГМК имени И.И. Соллертинского и 85-летию образования Витебской области в зале областной филармонии пройдёт концерт Оркестра белорусских народных инструментов ВГМК им. И.И. Соллертинского под управлением Сергея Тимошенко!

Автор: . Дата создания:

В четвертый раз Витебск встречает Открытый конкурс национальных культур, творчества и красоты «Грация International», финал которого пройдет 24 марта в концертном зале «Витебск».

Автор: . Дата создания:

Ретро-снимок в антураже ателье знаменитого фотографа-изобретателя Сигизмунда Юрковского теперь можно сделать в витебской ратуше. Здесь в чердачном помещении открылась экспозиция «ПроФОТО», посвященная истории фотографии в городе на Двине в XIX – начале ХХ веков, которая включает и фото-зоны.

Автор: . Дата создания:

Созданием оригинальных работ Зинаида Елисеева занимается на протяжении не одного десятка лет. Использовала в творчестве многие виды рукоделия, но основным направлением для нее стало соломоплетение. В частности, она первой стала использовать этот традиционный для Беларуси материал при создании окладов православных икон. Это новаторство специалисты охарактеризовали как уникальное направление в декоративно-прикладном искусстве.

Автор: . Дата создания:

Один из ярчайших проектов Союзного государства - детский фестиваль "Творчество юных" в 2023 году после длительного перерыва пройдет в новом формате в Москве, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович. Состав участников творческой делегации с белорусской стороны будет сформирован путем проведения региональных отборочных туров в марте - апреле, которые завершатся национальным отбором и формированием состава представителей Беларуси в количестве 90 человек.

Автор: . Дата создания:

Образцовому кукольному театру «Батлейка» Шумилинского Дома ремесел исполняется 20 лет.

Автор: . Дата создания:

Лучшей песней 2022 года Беларуси признана песня Валерия Шмата и Анны Селук "За нами правда", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры. На сцене столичного Дворца спорта отзвучали последние аккорды главного музыкального события года - финала республиканского конкурса "Песня года Беларуси", организаторами которого выступили Министерство культуры и телеканал ОНТ. За "Золотые диски" соревновались лучшие авторы музыки и слов, исполнители и музыкальные группы Беларуси.

Автор: . Дата создания:

«Война 1812 года в «Войне и мире» Л.Н. Толстого» – выставка с таким названием открылась в витебской ратуше.

Автор: . Дата создания:

6 марта в 16 часов в холле Витебского областного краеведческого музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открывается выставка работ Натальи Шайковой «Адценні пяшчоты». Выставка «Адценні пяшчоты» – чудесный подарок представительницам прекрасного пола к весеннему празднику. Натюрморты, пейзажи, женские образы, разнообразные цветочные мотивы, говорящие о красоте и хрупкости этого мира.

Автор: . Дата создания:

Музыкальный спектакль "Измерение жизни" сегодня представит генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар" Глеб Лапицкий. Вместе с сольными вокальными номерами в программе будет один дуэтный - исполнитель выйдет на сцену вместе со своим сыном. Об этом он сообщил БелТА.

Автор: . Дата создания:

1 марта в 17:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открывается выставка авторских работ Инги Сампоевой «Тайны бисерной ювелирии».

Автор: . Дата создания:

Витебская "Лялька" представит свой спектакль на I Международном фестивале театров кукол "Полярная сова" в Мурманске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусском театре "Лялька". Витебский кукольный театр получил приглашение на фестиваль в Мурманске. Белорусы планируют привезти туда собранный из эпизодов различных народных сказок спектакль в двух действиях "Казкi пра казку". Постановку по праву называют импровизацией, после каждого блока маленькому зрителю предлагается небольшое резюме. Вывод с поучительными моментами для детей с философским подтекстом, который оценят и взрослые. Это плеяда невероятных историй, занимательных и зрелищных, с глубоким смыслом, как и сама жизнь.

Автор: . Дата создания:

Масленица – веселый, озорной и любимый для многих праздник прощания с зимой, встречи весны. Празднование Масленицы призывает «проснуться после зимней спячки» и приготовиться к новой весне, а значит к новой жизни. Успешная жизнь человека невозможна без здорового тела и духа: движение – это жизнь!

Автор: . Дата создания:

Большое собрание улыбок можно увидеть в Витебске в Музее истории частного коллекционирования. Здесь открылась выставка, предоставленная заслуженным артистом России Николаем Челноковым.

Автор: . Дата создания:

В рамках недели белорусского языка в витебской библиотеке имени Евдокии Лось открылась выставка «Золотая соломка». В экспозиции представлены работы учащихся кружка соломоплетения, который ведет в гимназии № 4 член Белорусского союза мастеров Лариса Жильцова.

Автор: . Дата создания:

У Шумілінскім гісторыка-краязнаўчым музеі праходзіць выстава жывапісу сябра вiцебскага народнага клуба мастакоў-аматараў «Контур» Вячаслава Дружкiна.

Автор: . Дата создания:

В издательстве «Беларусь» в серии «Энциклопедия народного мастера» издана книга витебского керамиста Людмилы Ковальчук «Майолика. Хрупкая вечность». Выпуск монографии совпал с присвоением автору почетного звания «Народный мастер Республики Беларусь».

Автор: . Дата создания:

Чем собирается удивить жителей и гостей областного центра мультижанровый фестиваль #SupremШторм_ночь, который пройдет в концертной зале «Витебск» в нынешнюю субботу, 25 февраля? Об этом рассказали его организаторы на прошедшей пресс-конференции.  

Автор: . Дата создания:

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России открылась выставка Витебского областного краеведческого музея «Витебский художник», сообщает телеграм-канал "Витебская область. Официально". Приветствие участникам прислал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он назвал вернисаж уникальным явлением в культурной жизни Беларуси и России, способствующим консолидации наших братских славянских народов.Сама выставка — это проект местного художественного музея, который является филиалом краеведческого. Его филиалом также является музей-усадьба «Здравнёво», где на протяжении 1892 — 1902 годов Илья Репин проводил летние сезоны и где теперь в доме-музее представлены репродукции его картин, подаренные Постоянным Комитетом Союзного государства.

Автор: . Дата создания:

20 лютага, напярэдадні Міжнароднага дня роднай мовы, калектывы Цэнтра культуры “ВІЦЕБСК” арганізуюць флэшмоб #ПА-БЕЛАРУСКУ. Перад моладдзю стаіць важная задача – не даць знікнуць роднай мове. У панядзелак увечары вакалісты, танцоры і артысты далучацца да чэленджу на сваіх рэпетыцыях падчас працоўнага працэсу.