Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Бабушкины» куклы, или Как Надежда Захарич из Верхнедвинского района создает обереги на разные случаи

Библиотека в агрогородке Шайтерово Верхнедвинского района — место особое. Здесь, говорят сельчане, спокойная, доброжелательная аура. Возможно, потому, что гостей встречают за накрытым белорусскими блюдами столом дедушка и бабушка — куклы-обереги, сделанные талантливой хозяйкой учреждения культуры. Надежда Захарич хорошо поет, играет на баяне, не один год блистала на сцене. А в зрелом возрасте поняла, что ее привлекают народные ремесла, проснулось желание вязать, вышивать, плести, делать «бабушкиных» кукол.

Тайны сцены, или Кто работает за кулисами НАДТ имени Якуба Коласа

В театре есть люди, преданно служащие искусству, но никогда не выходящие на поклон после спектакля. Им не дарят цветы в день премьеры, не узнают, как артистов, на улице. Их отделяют от зрительного зала кулисы, за которыми открывается свой, не менее интересный театральный мир. В него мы и решили заглянуть в преддверии международного профессионального праздника. 27 марта – Всемирный день театра. 

В Витебской областной филармонии прошел концерт оркестра белорусских народных инструментов ВГМК имени И. Соллертинского

«Звон цимбал как песнь души» – под таким названием в областной филармонии прошел концерт оркестра белорусских народных инструментов Витебского государственного музыкального колледжа имени И. Соллертинского.

Самир Елчиев представит Беларусь на конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2023"

Самир Елчиев (SAMIR) из Орши представит Беларусь на XXXII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск". Финал национального отбора прошел 18 марта в культурной столице Беларуси 2023 года - городе Слуцке. Прямую трансляцию с городского Дома культуры вел телеканал "Беларусь 3", сообщает БЕЛТА.

София Рустамова из Бреста победила в национальном отборе на детский конкурс "Славянского базара-2023"

Представитель Беларуси на XXI Международном детском музыкальном конкурсе «ВИТЕБСК-2023» определён, сообщает телеграм-канал "Витебские вести".

23 марта в Витебской областной филармонии пройдет концерт к 85-летию образования Витебской области и 105-летию ВГМК имени И.И. Соллертинского

23 марта в 19:00 к двум знаменательным датам – 105-летию ВГМК имени И.И. Соллертинского и 85-летию образования Витебской области в зале областной филармонии пройдёт концерт Оркестра белорусских народных инструментов ВГМК им. И.И. Соллертинского под управлением Сергея Тимошенко!

24 марта в четвёртый раз в Витебске выберут Мисс Грация International

В четвертый раз Витебск встречает Открытый конкурс национальных культур, творчества и красоты «Грация International», финал которого пройдет 24 марта в концертном зале «Витебск».

Где в Витебске можно сделать ретро-снимок в антураже ателье Сигизмунда Юрковского?

Ретро-снимок в антураже ателье знаменитого фотографа-изобретателя Сигизмунда Юрковского теперь можно сделать в витебской ратуше. Здесь в чердачном помещении открылась экспозиция «ПроФОТО», посвященная истории фотографии в городе на Двине в XIX – начале ХХ веков, которая включает и фото-зоны.

Зинаида Елисеева из Чашникского района — родоначальница уникального способа оформления икон

Созданием оригинальных работ Зинаида Елисеева занимается на протяжении не одного десятка лет. Использовала в творчестве многие виды рукоделия, но основным направлением для нее стало соломоплетение. В частности, она первой стала использовать этот традиционный для Беларуси материал при создании окладов православных икон. Это новаторство специалисты охарактеризовали как уникальное направление в декоративно-прикладном искусстве.

"Творчество юных". Отбор на фестиваль-конкурс СГ в регионах Беларуси пройдет в марте-апреле

Один из ярчайших проектов Союзного государства - детский фестиваль "Творчество юных" в 2023 году после длительного перерыва пройдет в новом формате в Москве, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович. Состав участников творческой делегации с белорусской стороны будет сформирован путем проведения региональных отборочных туров в марте - апреле, которые завершатся национальным отбором и формированием состава представителей Беларуси в количестве 90 человек.

"За нами правда". В Беларуси назвали лучшую песню 2022 года

Лучшей песней 2022 года Беларуси признана песня Валерия Шмата и Анны Селук "За нами правда", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры. На сцене столичного Дворца спорта отзвучали последние аккорды главного музыкального события года - финала республиканского конкурса "Песня года Беларуси", организаторами которого выступили Министерство культуры и телеканал ОНТ. За "Золотые диски" соревновались лучшие авторы музыки и слов, исполнители и музыкальные группы Беларуси.

В Витебске 6 марта в областном краеведческом музее откроется выставка «Адценні пяшчоты»

6 марта в 16 часов в холле Витебского областного краеведческого музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открывается выставка работ Натальи Шайковой «Адценні пяшчоты». Выставка «Адценні пяшчоты» – чудесный подарок представительницам прекрасного пола к весеннему празднику. Натюрморты, пейзажи, женские образы, разнообразные цветочные мотивы, говорящие о красоте и хрупкости этого мира.

Директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар" даст сольный концерт

Музыкальный спектакль "Измерение жизни" сегодня представит генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар" Глеб Лапицкий. Вместе с сольными вокальными номерами в программе будет один дуэтный - исполнитель выйдет на сцену вместе со своим сыном. Об этом он сообщил БелТА.

Выставка коллекции творческих работ Инги Сампоевой «Тайны бисерной ювелирии» откроется в Витебске

1 марта в 17:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открывается выставка авторских работ Инги Сампоевой «Тайны бисерной ювелирии».

Витебский театр "Лялька" покажет спектакль на фестивале в Мурманске

Витебская "Лялька" представит свой спектакль на I Международном фестивале театров кукол "Полярная сова" в Мурманске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусском театре "Лялька". Витебский кукольный театр получил приглашение на фестиваль в Мурманске. Белорусы планируют привезти туда собранный из эпизодов различных народных сказок спектакль в двух действиях "Казкi пра казку". Постановку по праву называют импровизацией, после каждого блока маленькому зрителю предлагается небольшое резюме. Вывод с поучительными моментами для детей с философским подтекстом, который оценят и взрослые. Это плеяда невероятных историй, занимательных и зрелищных, с глубоким смыслом, как и сама жизнь.

«Первая блинная олимпиада» пройдет в Полоцке

Масленица – веселый, озорной и любимый для многих праздник прощания с зимой, встречи весны. Празднование Масленицы призывает «проснуться после зимней спячки» и приготовиться к новой весне, а значит к новой жизни. Успешная жизнь человека невозможна без здорового тела и духа: движение – это жизнь!

Коллекция улыбок, или Театральный музей SALTIMBANQUES Николая Челнокова в Витебске

Большое собрание улыбок можно увидеть в Витебске в Музее истории частного коллекционирования. Здесь открылась выставка, предоставленная заслуженным артистом России Николаем Челноковым.

Выставка «Золотая соломка» открылась в Витебске

В рамках недели белорусского языка в витебской библиотеке имени Евдокии Лось открылась выставка «Золотая соломка». В экспозиции представлены работы учащихся кружка соломоплетения, который ведет в гимназии № 4 член Белорусского союза мастеров Лариса Жильцова.

Выстава мастака Вячаслава Дружкiна праходзіць у Шуміліне

У Шумілінскім гісторыка-краязнаўчым музеі праходзіць выстава жывапісу сябра вiцебскага народнага клуба мастакоў-аматараў «Контур» Вячаслава Дружкiна.

В Витебске презентовали книгу керамиста Людмилы Ковальчук «Майолика. Хрупкая вечность»

В издательстве «Беларусь» в серии «Энциклопедия народного мастера» издана книга витебского керамиста Людмилы Ковальчук «Майолика. Хрупкая вечность». Выпуск монографии совпал с присвоением автору почетного звания «Народный мастер Республики Беларусь».

Чем удивит жителей и гостей Витебска фестиваль #SupremШторм_ночь в этом году?

Чем собирается удивить жителей и гостей областного центра мультижанровый фестиваль #SupremШторм_ночь, который пройдет в концертной зале «Витебск» в нынешнюю субботу, 25 февраля? Об этом рассказали его организаторы на прошедшей пресс-конференции.  

В Москве открылась выставка «Витебский художник»

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России открылась выставка Витебского областного краеведческого музея «Витебский художник», сообщает телеграм-канал "Витебская область. Официально". Приветствие участникам прислал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он назвал вернисаж уникальным явлением в культурной жизни Беларуси и России, способствующим консолидации наших братских славянских народов.Сама выставка — это проект местного художественного музея, который является филиалом краеведческого. Его филиалом также является музей-усадьба «Здравнёво», где на протяжении 1892 — 1902 годов Илья Репин проводил летние сезоны и где теперь в доме-музее представлены репродукции его картин, подаренные Постоянным Комитетом Союзного государства.

Цэнтр культуры “ВІЦЕБСК” запрашае прыняць удзел у флэшмобе #ПА-БЕЛАРУСКУ

20 лютага, напярэдадні Міжнароднага дня роднай мовы, калектывы Цэнтра культуры “ВІЦЕБСК” арганізуюць флэшмоб #ПА-БЕЛАРУСКУ. Перад моладдзю стаіць важная задача – не даць знікнуць роднай мове. У панядзелак увечары вакалісты, танцоры і артысты далучацца да чэленджу на сваіх рэпетыцыях падчас працоўнага працэсу.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ