Автор: . Дата создания:

В Лепеле работает персональная выставка 11-летнего воспитанника местной детской школы искусств Ивана Шендалесова. Сначала экспонировалась в центральной районной библиотеке, а сейчас ее можно увидеть в гимназии №1 им. Е. Ерашова, где учится мальчик.

Картины, наполненные необычными образами и искусно выполненные кистью и карандашом, отражают богатый внутренний мир юного художника.

– Это все мое воображение, – признается Иван, – не люблю что-либо копировать, стараюсь показать в своих рисунках то, что мысленно вижу.

А видит он, надо отметить, многое и, что важно, умеет передать не только внешность, но и чувства, переживания героев своих картин. Например, состояние клоуна перед выходом на манеж: настрой на то, чтобы рассмешить зрителя, и напряжение профессионала перед работой, которую выполняет изо дня в день и стремится доводить до совершенства. Это произведение монохромное, что позволяет сконцентрировать внимание на основной идее и характере главного героя.

Ярких и эмоциональных красок не жалеет юный художник в воспоминаниях о летних каникулах в деревне и обитающих там животных; для падающей рождественской звезды в ночном небе над храмом, из окон которого льется теплый свет, – это и многое другое мальчик переносит на холст с недетской скрупулезностью, вниманием к деталям и мастерством. Наставники ДШИ Мария и Александр Савченко гордятся талантливым учеником.

Рисовать Иван начал в четыре года, когда мама привела его в школу раннего развития

 В ДШИ учится уже третий год и делает успехи не только в изобразительном искусстве: занимается еще и резьбой по дереву. Учитель данной дисциплины Иван Будич так увлек своего воспитанника, что его юный тезка в равной степени начал уделять время и застывшим в дереве картинам – иначе работы мальчика назвать сложно. В персональной выставке Ивана они также есть, на фото – одна из них.

– В семье он у нас один такой творческий, – говорит его мама Татьяна Александровна. – Мы все врачи. Дома Ваня почти всегда чем-то занят. А еще ходит в секцию дзюдо.

Как при таком напряженном графике, где и учеба (причем успеваемость на уровне девяток и десяток), и творчество, и спорт, он справляется с нагрузкой?

– Если устал, сажусь на диван, включаю телевизор, беру блокнот с карандашом и рисую, – делится Иван. – Забываю обо всем, отдыхаю, когда переношу картинки из мыслей на бумагу.

Он мечтает стать знаменитым художником и в будущем выставлять свои полотна в лучших галереях мира. Что ж, задатки у него есть, а целеустремленности и трудолюбия у Ивана хватит на пятерых.

– Ваня уже сейчас понимает, что успех – это 10% таланта и 90% труда, – с гордостью отмечает Татьяна Шендалесова.

– И 200% поддержки мамы и папы, – добавляет мальчик.

Фото Дмитрия ОСИПОВА