Автор: . Дата создания:

На персональной выставке работ витебского художника, члена БСХ Виктора Александровича Шилко «НАТЮРМОРТ. ПОРТРЕТ» в Художественном музее представлены живописные произведения, выполненные им в период с 2000 по 2021 годы (33 работы).

Этого художника отличает особый взгляд на жизнь и природу существования. Его глубокое восприятие композиции и образов привлекают ценителей абстрактного искусства. В. Шилко, характеризуя свой путь в искусстве, отмечает:

«Художник творит по воле субъективных ощущений, как бы прозапас, не учитывая потребности рынка и адресата своего творчества, без оглядки на требования вкуса возможных потребителей. Художник есть творец, который с помощью искусства выражает свои личные ощущения, сформированные внутри себя самого. Автор-творец является одновременно и первым зрителем этого выражения. Противопоставление в картине даёт возможность художнику лучше понять самого себя. Искусство является крайней возможностью того, что люди могут произвести на свет в изображении своей жизни, оно есть протест против будничности. Так как художники в процессе своей творческой деятельности размышляют о конечности жизни на Земле и расставляют в ней знаки продолжительности во времени, то можно утверждать, что этим самым они изменяют видимый мир».

Виктор Александрович Шилко – выпускник художественно-графического факультета Витебского педагогического института им. С.М. Кирова (1974). В числе его преподавателей были И.М. Столяров, П.Н. Артемов, Д.П. Генеральницкий, Г.Ф. Кликушин, В.И. Булавко. С 1976 года участник областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. В 1980 году награжден дипломом за участие в выставке «Молодость республики». С 1986 года член Союза художников СССР. С 1987 по 1994 гг. участник творческого объединения художников Витебска «Квадрат». Участник пленэров «Малевич. УНОВИС. Современность» и множества других пленэров. Живописец и график. Выставлялся в Нидерландах, Германии, Польше, Чехословакии, Финляндии, Испании, России, Литве, Латвии. Работы находятся в собраниях Национального художественного музея Республики Беларусь, Музея современного изобразительного искусства (г.Минск, РБ), Музея «Витебский Центр современного искусства», Витебского областного краеведческого музея, Музея Марка Шагала (г.Витебск, РБ), Музея современного европейского искусства (г.Сеул, Корея), Музея современного искусства (г.Зелена Гура, Польша), а так же в частных коллекциях.

Выставка работает с 30 июня по 29 августа 2021 года.