Автор: . Дата создания:

С шествия ряженных начались рождественские гулянья в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина».

«Віцебскія каляды, або Каляды ў Задзвінні» – первый праздник народного календаря, который традиционно отмечают здесь – в живописном историческом месте на берегу Западной Двины. Накануне выпал небольшой снежок, который, согласно давним приметам, в ночь перед Рождеством сулит хороший год.

И колядовщики старались – прогоняли нечистую силу, всякие беды и желали благ всему честному люду. И, конечно веселили народ песнями танцами, забавами. Снеговик предлагал детишкам и взрослым поиграть в кегли, а Дед Мороз ждал малышей в своем волшебном домике. Кто-то заглядывал в Колодец желаний, а кто-то спешил порадовать себя и друзей сувенирами, которые изготовили к празднику народные мастера.

Художники-любители из объединения «Контур» приглашали заглянуть на выставку «Зимы очарование». Клубы исторической реконструкции показали, как жили наши предки в средние века, как шили одежду, охотились, защищали свою землю. Желающие с удовольствием фотографировались на фоне доспехов, примеряли украшения викингов, кривичей, латгалов, которые в IX – XI веках жили в двинском регионе и на сопредельных территориях.

Святки, которые начались в канун Рождества, продлятся до Крещения. Всем веселых и щедрых Коляд!

Фото Дмитрия ОСИПОВА