Автор: . Дата создания:

В городе дан старт мероприятиям, посвященным особенному году для его жителей. Торжественная церемония открытия республиканской акции «Культурная столица года» прошла в городском Дворце культуры «Орша» с участием министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича, председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева.
 
 
 
– Нести звание «Культурная столица» Беларуси – ответственно и почетно, – отметил Анатолий Маркевич. – Не случайно на Оршу возложена эта миссия. Это город с богатейшей историей, культурным наследием, творческим потенциалом. Значительная часть мероприятий будет посвящена Году исторической памяти. Только та нация, которая знает, уважает и изучает свою историю, имеет право на будущее. И сегодня мы понимаем, что именно культура объединяет людей для мира и взаимопонимания. Культура во все времена была неотъемлемой частью жизни людей, отражала их чаяния, идеалы, ценности. С того момента, когда Президент нашей страны подписал Указ №506 «О развитии Оршанского района Витебской области» очень многое сделано. Мы увидели изменения в разных сферах. И самое главное, что эти изменения направлены на улучшение жизни людей. Очевидно, что огромное внимание уделяется учреждениям культуры. Подтверждение этому – этот обновленный Дворец культуры, где сегодня проходит торжество, а также множество тех объектов, которые дарят радость и хорошее настроение людям. Я уверен, что Орша с достоинством будет нести звание «Культурная столица-2022». А этот Год исторической памяти, год 955-летия образования Орши ознаменуется яркими, важными и нужными культурными проектами.
 

Поздравил всех оршанцев со знаменательным событием Владимир Терентьев.

– Сам по себе проект «Культурная столица года» уникален, – обозначил глава депутатского корпуса области. – Он шагает по стране с 2010 года и сейчас пришел в Оршу. Это важно и дает оценку тому, что сделано в регионе. А это и те объекты, которые сданы в последние годы, это тот творческий потенциал, те коллективы, которые здесь есть и значимые проекты, которые реализуются. С другой стороны – это и возможность поднять наш потенциал на более высокий уровень. Я нисколько не сомневаюсь, что Министерство культуры приняло правильное решение присвоить звание «Культурной столицы-2022» именно Орше. Этот год будет ознаменован рядом замечательных, выдающихся событий в культурной жизни нашей страны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Запланированные в 2022 году более 120 мероприятий дадут еще больший толчок развитию района. Об этом сказал председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.

– В 2019 году Орша была молодежной столицей страны. А в этом году носит почетное звание «Культурная столица», – подчеркнул он. – Это говорит о том, что город динамично развивается в различных направлениях. Знаковым событием в этом году станет открытие Мемориального музея Героя Советского Союза Константина Заслонова. Также будет сдан Дом культуры в г. Барань.

Сертификат «Культурная столица-2022» Игорю Исаченко вручил Анатолий Маркевич.

Гости праздника смогли познакомиться с историей, традициями и достижениями в сфере культуры региона, узнать о событиях, шоу-программах, творческих встречах, акциях, премьерах, мастер-классах, которые в этом году добавят красок в и без того насыщенную творческую жизнь города на Днепре.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Накануне торжественной церемонии в Орше прошла череда мероприятий, посвященных знаковому событию. Среди самых значимых – диалоговая площадка о роли учреждений культуры в Год исторической памяти, возложение цветов и венков к могиле советских воинов, павших при освобождении г. Орши от немецко-фашистских захватчиков, Оршанский бал, гала-концерт солистов Большого театра Республики Беларусь, презентация творческого проекта – мастерская «КАРТУЗАРШЫ» и презентация культурного потенциала Оршанского района.

Напомним, что первым статус культурной столицы Беларуси в 2010 году получил город Полоцк. В 2011 году эстафету принял Гомель, затем Несвиж (2012), Могилев (2013), Гродно
 
 
 
 
 
 
 
(2014), Брест (2015). В 2016 году титул "Культурной столицы года" носил Молодечно, в 2017 году - Бобруйск, в 2018-м - Новополоцк, в 2019-м - Пинск, в 2020-м – Лида, в 2021-м – Борисов.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ