Автор: . Дата создания:

Спектаклем "Калигула" в постановке Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова открывается сегодня XXXI Международный фестиваль современной хореографии (IFMC).

В основе постановки не только одноименная пьеса Альбера Камю, но и исторические материалы, сюжеты художественных произведений других авторов. Спектакль поставлен в жанре пластической драмы – без слов. Режиссер-хореограф Сергей Землянский.

Перед началом постановки зрителям предлагают посетить развернувшиеся в холле Концертного зала «Витебск» выставки фотографий Анны Мойсеюк-Барковской и скульптур Андрея Воробьева, а также экспозицию-инсталляцию, посвященную 30-летию фестиваля.

Здесь же швейцарская компания Joshua Monten Company представит танцевальный перформанс "Маленькая радость".

В афише нынешнего фестиваля – постановки известных коллективов: "Киев Модерн-Балет" из Украины, российского театра "Балет Евгения Панфилова", Spellbound Contemporary Ballet из Италии, который вчера уже показал свою работу "Увертюры Россини" в Минске в Большом театра Беларуси, а витебчане увидят ее на закрытии IFMC .

Основным событием фестиваля станет международный конкурс современной хореографии, результаты которого будут объявлены на гала-концерте в воскресенье 25 ноября.