Автор: . Дата создания:

Площадкой для праздника стал областной дворец детей и молодежи, где ребята продемонстрировали свое мастерство в художественной самодеятельности, изобразительном и декоративно-прикладном творчестве.

По словам директора областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Марине Фёдоровой, многие из детей-участников обучаются в центрах коррекционно-развивающего обучения, у них диагностированы тяжелые множественные нарушения развития. Поэтому жюри оценивало и труд педагогов, который они вложили, чтобы помочь раскрыться талантам ребят. По ее мнению, люди, которые работают в детских домах, в специальных учреждениях с детьми с особенностями развития, – это люди с большим сердцем.

\

— Среди множества работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества областное жюри присудило Гран-при семикласснику Октябрьской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Соболева Тадеушу Урбелю за серию макрофотографий, — отметила Марине Фёдорова. — Мальчик страдает аутизмом. Раскрывают его таланты родители совместно с педагогами областного дворца детей и молодежи. Сейчас он занимается в детской изобразительной мастерской «Маленькие волшебники».


Справка "ВВ". В фестивале, который проходит раз в три года, участвуют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, воспитывающиеся и обучающиеся в детских домах, школах-интернатах и учреждениях специального образования Витебской области.

Из 764 ребят в возрасте от 3 до 18 лет, которые сражались за звание лучших в первом дистанционном туре в марте-апреле, до финала дошли почти 170 человек. Они и участвовали в гала-концерте и итоговой выставке областного этапа в Витебске.

— Дети учреждений специального образования очень органично входят в творческие коллективы учреждений дополнительного и общего среднего образования, — сказала член республиканского жюри — заведующая отделом культурно-досуговых программ Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь Наталья Комзалова. — Приятно, что ребята общаются, демонстрирую свои умения и навыки. Для мальчишек и девчонок это огромный моральный стимул заниматься творчеством. Я уверена, что наш фестиваль будет и дальше развиваться, потому что в него вкладывается много души и любви и педагогов, и партнеров, которые предоставляют подарки ребятам.

Она также отметила, что в этом году  красной нитью прослеживается Год исторической памяти. Представители каждого региона Беларуси стремятся рассказать о своих достопримечательностях сквозь призму творческих работ.

Чем только не удивляла итоговая выставка областного этапа. Здесь были представлены работы, которые выполнены в различных техниках при помощи  разнообразных материалов: картины, фотографии, мягкие игрушки, резьба по дереву, керамика, аппликации с шерстью, жгутовое плетение и многое другое.


Директор Шумилинского ЦКРОиР Алёна Шашкова подчеркнула, что «Вясёлкавы карагод» имеет большую ценность как для его участников, так и для организаторов. Основная задача фестиваля — способствовать развитию творческих способностей у детей. Сотни талантливых ребят сегодня предстали перед зрителями и жюри. Для того, чтобы добиваться успеха, хорошо петь, танцевать, читать стихи или играть на музыкальных инструментах, одного таланта недостаточно. Необходимы упорство, смелость и вера в свои способности.


Было непросто, но жюри определило имена тех ребят, которые представят Витебщину в июне на финальном гала-концерте в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубрёнок".

В номинации "Лучший инструментальный коллектив" победу одержала вспомогательная школа №24 Орши,

"Лучший музыкальный коллектив" - вспомогательная школа №26 Витебска,

"Лучший театральный коллектив" - театр "Радуга" ЦКРО Новополоцка,

"Лучший эстрадно-цирковой коллектив" - Миорский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации,

"Лучший детский коллектив" - "Веселый каблучок" Подсвильской яслей-сада - средней школы Глубокского района.


Среди вокалистов лучшей стала Арина Михайловская из СШ №25 Витебска.

Из чтецов выделили Ивана Молчанова из СШ №47 Витебска им. Е.Ивановского, а Кирилл Евневич из областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации стал лучшим исполнителем на музыкальном инструменте.

Партнерами данного мероприятия стали: РУПТП «Оршанский льнокомбинат», Витебское областное объединение РОО «Белорусский детский фонд», Витебская областная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки, а также Витебская областная организация ОО «Белорусский союз женщин», БРПО, обком БРСМ, Витебская областная организация РОО «Патриоты Беларуси».

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.