Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Традиционный Рождественский «Витебский жлоб» внесен в список историко-культурной ценности Республики Беларусь

В список историко-культурной ценности Республики Беларусь внесен элемент нематериального культурного наследия «Традиционный Рождественский «Витебский жлоб», существующий в городах Витебске и Новополоцке.

«Витебский жлоб» – разновидность батлейки, построенной по принципу театра теней. Название «жлоб» происходит от слова «ясли» (кормушка для домашних животных), в которые, согласно евангельскому рассказу, Богородица как в колыбель положила новорожденного младенца Иисуса. Театр кукол имеет вид трехглавой церкви, одну нишу, где находятся неподвижные куклы и три с подвижными дисками и плоскими картонными фигурками. От жара свечи пластинки начинают двигаться и отражать тени на экранах. Таким образом разыгрываются сценки на тему Рождества. Действие происходит в темноте, а фигуры, вращающиеся в освещенных свечами нишах, создают волшебный мир, завораживающий зрителя.

«Витебский жлоб» основан на соединении ясэлек – статичных кукол, известных в Европе со времен средневековья, батлейки и театра теней. Прямых европейских аналогов такого устройства не было.

Как пояснила заместитель директора областного методического центра народного творчества Надежда Улинович, этот тип вертепа был распространен в XVIII – XIX веках в Витебской губернии. После 1864 года этот вид театра был запрещен. В середине XX века на территории Беларуси не сохранилось ни одного оригинального устройства. Но благодаря трудам краеведов, которым удалось записать сценарии рождественских представлений, историков, художников-реставраторов, театроведов, актеров и режиссеров этот уникальный народный театр был восстановлен.

– Известный мастер, руководитель Народного театра кукол «КапялюШ» Новополоцкого центра ремесел и традиционной культуры Андрей Ретиков воссоздал «Витебский жлоб» и успешно развивает данный вид традиционного искусства, – отметила Надежда Улинович.

На данный момент в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включен 21 элемент нематериального культурного наследия Витебщины.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ