Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Участники из Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Италии получили максимальный балл в первый день Международного детского конкурса «Витебск-2022»

В первый день Международного детского конкурса «Витебск-2022» максимальный балл набрали четыре участника: Елисей Касич из Беларуси, Алинур Хамзин из Казахстана, Элизабет Спаранья из Италии и Фидравс Авезов из Узбекистана.

Сегодня конкурсанты очутились в музыкальном королевстве, где на сцене главного зала звучала музыка композиторов из 15 стран. Каждый конкурсант пел песню на своем родном языке, а король Триоль, вместе с принцессой Октавией, другом аккордом и другими персонажами, знакомили зрителей со страной, которую представлял каждый из участников.

Первым на сцене выступил белорус Елисей Касич с композицией «Неба пажар», слова и музыку которой написал Валерий Шмат. Юный артист признался, что открывать конкурс для него было волнительно, однако благодаря теплому приветствию зала у него получилось набрать максимальное количество баллов (70) за выступление.


– Я надеялся, но не ожидал, что получу столь высокую оценку жюри, просто делал что умею и очень рад такому результату, – отметил белорус.

Гостеприимство и поддержку зрительного зала почувствовал на себе и участник из Казахстана Алинур Хамзин, также набравший 70 баллов в первом конкурсном дне.
– Песня, которую я сегодня исполнил рассказывала о казахском народе и свободе. Я исполнил ее круто, но можно было еще лучше, ведь предела совершенству не бывает. – сказал Алинур. – Мне очень нравятся атмосфера, царящая в зале, гостеприимство белорусов и сам город, он очень зеленый и красивый.

Яркие костюмы участников, освещение и танцы отправляли зрителей в настоящее путешествие. Так, зал танцевал в Мексике и Египте под известные всем композиции «Besame mucho» («Целуй меня») и «Ghmorny» (Обними меня»), которые исполнили Родриго Вийегас и Диана Вахиба, подпевал «Hallelujan» («Аллилуя») участнице из Канады – Нае Катрине Нассар, а также наслаждался цыганскими мотивами русской народной песни «Ай, вы, цыгане», которую исполнила Юлия Гаврилова. К слову, россиянке до максимальной оценки не хватило всего лишь одного балла.

Выступления конкурсантов в этом году оценивает жюри, председателем которого является народный артист Беларуси, композитор, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Верасы», кавалер ордена Франциска Скорины – Василий Раинчик, который был председателем первого детского конкурса на витебском фестивале 20 лет назад.
– Дети выходят на сцену с надеждой на высший балл в глазах, и каждый из них заслуживает его, ведь уровень конкурса очень высокий и все участники хорошо поют, – отметил Василий Раинчик. – Может и не каждый из детей в будущем станет артистом, однако их умения нравиться публике, передавать атмосферу номера своей грацией и танцем обязательно пригодятся им в будущем.
Председатель жюри также отметил, что хоть конкурс и называется детским, его участники ничем не уступают конкурсантам взрослого международного конкурса на «Славянском базаре в Витебске».
Соревнование за Гран-при музыкального конкурса продолжится завтра, участники будут исполнять песни на зарубежном для них языке.

Фото Алены Колосовой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ