Автор: . Дата создания:

Самобытные произведения мастеров Шумилинщины представлены на выставке в областном методическом центре народного творчества.

Экспозиция организована в рамках дебютного арт-проекта 2022 года «Хранители народных ремесел», который знакомит с традиционным искусством представителей разных районов Витебщины.


Открыли цикл тематических выставок дубровенские мастера, а теперь эстафету принял Шумилинский дом ремесел. Как рассказала его директор Анжела Сергеева, в регионе занимались разными видами народного творчества, многие из них имеют свои отличительные черты. Это и особый способ плетения соломенных пауков, и своя технология изготовления задымленной керамики, и оригинальный крой народных костюмов. В экспозиции также представлены лоскутные и расписные ковры, авторские куклы, расшитые рушники и многое другое.
Руководитель народного клуба мастеров «Спадчына» Ольга Загвоздова (на фото вверху) более тридцати лет занимается изучением художественных ремесел, бытовавших на Шумилинщине. Освоила разные виды традиционного искусства, а в последние годы увлеклась воссозданием регионального строя народного костюма.

На Шумилинщине для изготовления соломенных пауков использовали картофелины. Плели в форме ромбов, украшали лентами, а порой и фантиками от конфет. Такой оберег вешали под потолок.


– Сведения собирала по крупицам, находила описания в книгах, расспрашивала местных жителей, работала в музеях, – поясняет мастер.
На выставке можно увидеть свадебные наряды невесты и жениха. На голову девушка надевала веночек, украшенный восковыми цветами. Ольга Загвоздова вспоминает, как ее мама делала такие свадебные уборы, и цветочки на них были будто живые.
Интерес вызывает и покрой рукава в женском городском костюме – он длиннее в полтора раза и собирался на запястье. Это придавало наряду «царский» вид.


– Данная деталь пришлась по душе нынешним модницам, некоторые применяют старинный крой в своих нарядах. Смотрится очень привлекательно, – делится мастер.


А ее коллега Наталья Петрова рассказывает, что современные хозяйки по достоинству оценили плетеные корзинки с толстой крепкой ручкой, которые назывались бульбянками. В них насыпали картофель, доставая его из погреба, брали для посадки на поле, а также в лес по грибы и ягоды. Нарасхват идут и чесночницы из прутьев и коры лозы. В них удобно хранить зимой лук, чеснок, фасоль, которые не портятся благодаря естественной вентиляции и натуральному материалу.


В рамках арт-проекта «Портрет мастера», который стал составной частью выставки Шумилинского дома ремесел, представлены произведения Натальи Стержанковой. Мастер более 20 лет занимается соломоплетением, не раз была отмечена на различных выставках, конкурсах и ярмарках. Наталья Стержанкова создает ритуальные колядные маски, обереги, кукол, картины из соломки, возродила старинную технологию плетения пауков.


– На Шумилинщине для изготовления соломенных пауков использовали картофелины. Плели в форме ромбов, украшали лентами, а порой и фантиками от конфет. Такой оберег вешали под потолок. Считалось, что он накапливал отрицательную энергию, поэтому спустя год его сжигали и вешали новый, – рассказывает мастер.


На выставке можно увидеть образцы шумилинских пауков, которые отличаются не только формой, но и большим размером. Здесь также представлен изготовленный Натальей Стержанковой дожиночный сноп, занявший первое место на «Дажынках-2021» в Шумилино.

Фото автора.