Автор: . Дата создания:

В седьмой раз в Орше проходит международный фестиваль-конкурс современного искусства и креативного творчества «Апельсиновая берёза». Это образовательный проект, шагающий в ногу со временем и объединяющий талантливых людей, которые работают и проявляют себя в различных видах искусства, открывая новые формы, стили и приемы в творчестве.

Сегодня на сцене городского Центра культуры «Победа» можно увидеть драматические спектакли, музыкальные и кукольные театры, оценить художественное слово, и авторские чтения, вокал, прикладное творчество, фотографию, театры мод, ведущих-конферансье, цирковое искусство.  Примечательно, что несмотря на эпидемиологическую обстановку в мире, на конкурс приехало немало коллективов из России.

– Для нас очень важно поддерживать связь наших дружественных стран, – отметила руководитель международного фестиваля-конкурса «Апельсиновая береза», оперная певица и член жюри   Ирина Максимова, г.Москва, – Крайне рады, что смогли, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом,  все организовать на высоком уровне и собрать под одной крышей множество талантов из Беларуси и России.  Очень важно поддерживать культуру. А  благодаря таким конкурсам, как этот, происходит колоссальный творческий рост участников. Мы видим людей, которые выходили на эту сцену, скажем, пять лет назад, и теперь. Это небо и земля.

К слову, члены жюри – именитые профессионалы в сфере культуры из Москвы и Минска. Они, помимо оценки участников, провели мастер-классы и круглые столы.   

– «Апельсиновая береза» – это праздник, незабываемая атмосфера, буря эмоций, позитива, – говорит директор ГЦК «Победа», член жюри Светлана Борисевич» Светлана Борисевич, Беларусь. – Никто из участников не остается незамеченным. Многие встречаются на оршанской земле уже не в первый раз. Конкурсанты с удовольствием делятся своими достижениями, переживаниями. Не могу не сказать о том, что здесь, на этом фестивале, крепнут взаимопонимание и дружественные связи между детьми  и молодежью России и Беларуси.    

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ