Автор: . Дата создания:

В Полоцком районном Центре ремесел и национальных культур «построили» лоскутный город. Согласно заданию, объявленному в рамках пятого открытого конкурса текстильных работ под названием «Зимняя сказка», нужно было создать «Мой праздничный дом». И члены народного клуба «Рошва» под руководством Нины Ярмух взялись за дело. Яркое творческое начинание, добрый посыл, тем более перед светлыми и всенародно любимыми праздниками Нового года и Рождества, не могли не получить отклик. И конкурс быстро перерос «клубные» границы, более того – стал международным.

Стоим с Ниной Иосифовной возле сказочного города, и оторваться невозможно от рукотворной красоты.

– Кто прислал, кто передал или принес работы на заданную тематику – это члены клубов «Майстар», «Полочанин», просто творческие люди из Новополоцка, Могилева, Минска, – рассказывает она. – Откликнулись даже из Санкт-Петербурга. Все работы великолепны и настолько разные и оригинальные, что совсем непросто будет выбрать победителей, которых, кстати, определит народное голосование. Некоторые домики имеют еще и утилитарный характер, например грелка для чайника, конфетница или шкатулка. Есть объемные работы, есть плоские. Когда мы поняли, что из них можно создать целый город с улицами, а пустынными улицам быть не положено, наполнили их «лоскутной жизнью», персонажами. Посмотрите, это Дед Мороз уже идет к кому-то в гости, человек спешит домой с авоськой, полной мандаринов, мальчик с мамой залюбовались сказочным украшением окошек, дворник с метлой все убрал и возвращается домой. Вот совершенно необыкновенный домик – чукча вышел из своего чума. Этот образ, конечно, навеян когда-то популярной песней, в которой есть такие слова: «А чукча в чуме ждет рассвета, а рассвет наступит летом, а зимой рассвета в тундре за полярным кругом нет».

Именно в этом душа проекта – в надежде на нежданный рассвет, на чудо, на долгожданную встречу или выздоровление.

– В свое произведение каждый автор вкладывал лучшие чувства, любовно подбирая ткани, кружева и украшения, ведь праздничный дом должен быть прекрасным! И еще я всем говорю, что в процессе работы надо думать о чем-то хорошем и загадать желание, оно непременно исполнится, – считает Нина Иосифовна. – Пусть участвуют в этом конкурсе взрослые люди, но ведь всем хочется, чтобы чудо свершилось.

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.