Автор: . Дата создания:

Эмоционально и красочно прошел в СШ №2 Толочина фестиваль белорусской культуры. В подготовке мероприятия, которое в стенах учреждения образования проходило впервые, приняли участие все без исключения учащиеся и педагоги.

Ученики начальной школы устроили праздник белорусских традиций отдельно, а 5 – 11-е классы вышли на сцену актового зала с большой яркой программой. Они показали белорусские народные игры и их многообразие, спели задушевные и задорные песни, станцевали известные «Крыжачок», «Бульбу», удивили традиционными ремеслами и блюдами национальной кухни, а также представили старинные белорусские обряды.

– Обряды и традиции, которые прекрасно сохранились на белорусской земле, характеризуют народ, который здесь живет, – сказал руководитель по военно-патриотическому воспитанию школы, организатор фестиваля Александр Чурилов. – Бережное и почтительное отношение к своим предкам, своим истокам – это понимание нужно закладывать с самого детства. Гордостью каждого из регионов нашей страны является прекрасно сохранившийся фольклор – песни, танцы, игры, сказки, легенды, загадки, пословицы и поговорки, обряды. То же можно сказать и о народных промыслах: гончарство, плетение из лозы и соломки, ткачество, вышивка, роспись по стеклу и др. Это важно сохранять и передавать из поколения в поколение.

Фото natal.by.