Автор: . Дата создания:

В Витебском областном краеведческом музее 9 апреля откроется выставка "І на Марсе будуць яблыні квітнець", посвященная 60-летию первого полета человека в космос, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Как известно, 12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Эта дата стала отмечаться как День космонавтики. Название витебской выставки выбрано не случайно - эта строка из песни, написанной композитором Вано Мурадели на стихи поэта Евгения Долматовского для кинофильма "Мечте навстречу" (1963). Со временем строка стала фразой-символом первых романтических лет советской космонавтики.

В основу выставки положена частная коллекция заместителя директора по научной работе областного краеведческого музея Валерия Шишанова и предметы из фондов учреждения. "Для выставки отобраны плакаты и серии открыток 1970-80-х годов, посвященные теме освоения космоса. Подборка газет "Правда", "Известия", "Комсомольская правда" освещает основные вехи в освоении космоса с 1961 по 1977 год. Коллекция фотографий отражает события, связанные с посещением Витебска известными космонавтами Валентиной Терешковой и Петром Климуком. Дополнением выставки стали книги и журналы, посвященные освоению космоса", - отметили в музее. На выставке представлено более 100 предметов по истории освоения космоса.

Особый интерес представляют письмо Юрия Гагарина жителям Витебска 30 октября 1962 года и комплекс материалов, переданных в фонды музея в 2019 году родителями летчика-космонавта белорусского происхождения Олега Артемьева. Уникальными предметами являются побывавшие в космосе флаги Витебска и Витебской области с автографом Олега Артемьева. За все время освоения космического пространства человеком в космосе побывали четыре белоруса: Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий и Олег Артемьев.

Выставка будет работать до 7 мая.