Автор: . Дата создания:

В Витебском областном краеведческом музее (ратуша) 20 мая откроется выставка авторских работ из коллекции Ольги Семенюго "...Больше, чем кукла", сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Публике представят 15 интерьерных кукол и композиций, выполненных мастером. Это герои сказок, морские обитатели, символы года, уютные домики. Авторская интерьерная кукла, как правило, создается вручную и изначально не предназначена для игр. Каждая мелочь - мимика, поза, детали одежды - продумывается с особой тщательностью.

Витебчанка Ольга Семенюго занимается изготовлением кукол несколько лет. "С художественной сферой автор связана еще со школы. Позже увлеклась иллюстрированием фэнтези-романов, а затем постепенно стала пробовать создавать куклы. Так из иллюстраций к книгам стали появляться более реальные персонажи. Следующий этап - уникальный мир сказки и волшебных существ. Ольга вдохновляется иллюстрациями к сказкам и мифическим историям, далее идея развивается, и часто сам образ подсказывает конкретные детали. Бывает, что кукла как бы создает себя сама, а мастер лишь непосредственный помощник, который воплощает в реальность настроение и эмоции ее образа", - отметили в музее.

Интерьерные куклы - великолепный арт-объект для созерцания. На выставке, которая будет работать до 30 июня, гости смогут оценить фантазию и мастерство автора.