Автор: . Дата создания:

В музыкальной гостиной – филиале Витебского центра современного искусства открылась экспозиция живописи Василия Кукушкина.

Для завсегдатаев вернисажей имя этого автора неизвестно. Он не профессиональный художник, но и будет не совсем точным назвать его любителем. Василий Кукушкин по специальности врач и экономист, а живопись для него – способ общения с миром, душевная потребность и лекарство от болезни.

Василий рассказывает, что в детстве немного рисовал, но потом забросил это увлечение, занялся серьезными делами. А три года назад у него обнаружили заболевание, которое во многом переменило привычную жизнь, наполнило ее иным содержанием. Профессиональный врач нашел для себя лечение творчеством.

Он стал писать картины. Сначала море, потом город. Брал только светлые краски и накладывал их мастихином (специальной лопаточкой) на белую поверхность.

– Как-то при разговоре с Василием, я сказала: посмотри, какое серое небо. А он ответил, что небо всегда голубое, потому что оно небесное. Несмотря на испытания, выпавшие на его долю, он видит мир ярким, насыщенным, радостным. Василий – очень добрый, отзывчивый человек. У него можно поучиться жить настоящим и всегда быть на позитиве, – подчеркивает главный врач областного клинического онкологического диспансера Анжела Томчина.

С Василием Кукушкиным они вместе учились в Витебском медицинском вузе.

– Он одевался как лондонский денди, носил шляпу, пальто и длинный шарф. За глаза мы называли его художником, – вспоминает Анжела Томчина.

– Получается, напророчили, – улыбается автор выставки.

Менее чем за три года Василий Кукушкин написал около ста работ. Часть раздарил, остальные находятся дома и в его офисе. Он директор небольшой фирмы. На работе и дома у него есть уголок, где ждут ненаписанные картины. Краски научили его по-новому мыслить, дышать, общаться.

– Радуюсь, когда мои работы кому-то нравятся, когда они поднимают людям настроение. Как врач могу сказать: радость – действительно хорошее лекарство, – говорит Василий.

На вернисаж пришли его друзья, родные, витебские живописцы, музыканты и поэты. Кто-то впервые увидел картины Василия Кукушкина и сразу попал под магию его красок. Специально приехал на открытие выставки известный минский художник и скульптор Спартак Арутюнян, который в свое время поддержал начинающего автора.

В музыкальной гостиной выставлено около полусотни произведений. Это пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные зарисовки. Часть работ посвящена Витебску, даже улочка Парижа вписалась в живописную картину фестивального города на Двине.

Василий Кукушкин среди художников особо отмечает цветастость и сочность импрессионистов и немного им подражает. Но в целом он создает неповторимый мир своих красок, только светлых и радостных.

– Я каждый день стараюсь сделать пару добрых дел, в которые входит и новая картина, – говорит человек, знающий цену жизни и видящий только голубое небо.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.