Автор: . Дата создания:

В течение шести дней – с 21 января по 26 января – жители и гости областного центра имеют возможность прикоснуться к истории и культуре далекой загадочной страны. «Восхитительная Индия» под таким названием проходят экспозиции, мастер-классы, занятия по йоге, киносеансы и танцевальные вечера.

Данный проект под девизом «Искусство не имеет границ» реализуется Центром культуры «Витебск» при содействии Посольства Индии в Беларуси.

– Нынешний год для нас юбилейный. Мы отмечаем 75-летие независимости Индии и 30-летие дипломатических белорусско-индийских отношений. К этим памятным датам запланирован ряд мероприятий, старт  которым дан в Витебске. Почему именно выбран город на Двине? Нам нравится вся Беларусь, но Витебск мы любим немного больше, – признался Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Республике Беларусь Алок Ранджан Джа, принявший участие в торжественном открытии праздничных дней своей солнечной страны в заснеженном Витебске.

Впрочем, заглянув на выставку картин, развернувшуюся в фойе концертного зала «Витебск», господин Алок Ранджан Джа будто вернулся на родину, встретив на вернисаже многих своих соотечественников в национальных костюмах, получающих высшее образование в вузах Витебска.

Вместе они удивлялись, как авторы работ, большинство из которых совсем юные художники, никогда не бывавшие в Индии, так достоверно передали ее неповторимый колорит.  

В экспозицию вошел портрет знаменитого индийского актера Раджа Капура, выполненный могилевчанином Вадисом Красовским из монет. Свою авторскую технику facemoney illusion художник представлял два года назад на «Славянском базаре». Тогда в галерее портретов знаменитостей был индийский политический и общественный деятель Махатма Ганди. А теперь артист, полюбившийся зрителям многих стран.

– Выставка – пример того, как искусство стирает границы, – подчеркнул господин посол, добавив, что девиз «Искусство не имеет границ» действительно точно выражает суть праздника.

Глава дипмиссии также отметил, что у наших стран сложились хорошие дружеские отношения, но нам есть к чему стремиться. В частности, в сфере торговли задействована малая доля имеющегося потенциала, в ближайшие два – три года стоит задача в разы увеличить товарооборот между нашими странами.

Пожалуй, самыми востребованными у нас можно назвать индийские специи. Как рассказал руководитель индийского культурного центра в Минске, ресторатор Каран Паракх, на его родине существует целая философия специй. А его витебский коллега, открывший кафе индийской кухни в нашем областном центре Сандип Кумар, устроил мастер-класс по приготовлению ароматного чая масала, в который он добавляет кардамон, имбирь, мускатный орех, перец, кориандр, семена фенхеля, шафран.

Прошли также мастер-классы по йоге, мехенди (искусство росписи хной на теле). Кинопоказы лучших болливудских фильмов продлятся еще два дня. Завершит праздник 26 января танцевальная вечеринка Bollywood party.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.