Автор: . Дата создания:

«В хрупком шаре – мир волшебный...» выставка под таким названием проходит в Витебске в Музее истории частного коллекционирования. На ней представлены новогодние украшения из частного собрания Натальи Ковалёвой. Коллекция витебчанки насчитывает более 4 тыс. экземпляров, сделанных из различных материалов. Наталья с радостью делится своим богатством, это ее пятая выставка в городе на Двине. На этот раз она посвящена хрупким и волшебным елочным шарам.

А появились они, как свидетельствует история, в Тюрингии (Германия) в конце XIX века из-за неурожая яблок. Прежде рождественскую елку украшали фруктами и овощами, и главное место отводилось яблокам. Осенью отбирались самые красивые, ровные, крупные и крепкие. Их бережно хранили до самой зимы. Но в 1848 году яблоки не уродились, и находчивые стеклодувы из городка Лауши начали изготавливать и продавать стеклянные шары. Они сразу же покорили сердца людей, и вскоре их производство стало массовым и прибыльным делом. Вышел даже указ об использовании серебристых шаров в качестве рождественских украшений. Немецкие елочные игрушки прославились на весь мир.

В коллекции Натальи Ковалёвой есть экземпляры из Германии. Когда она 11 лет назад начала собирать елочные игрушки, ей приносили их знакомые, присылали из других стран. До недавнего времени она работала преподавателем французского языка в Витебском филиале Белорусской академии связи, круг знакомств был большой, это помогало ее увлечению.

На выставке в музее можно увидеть шары тридцатых годов прошлого века. После реабилитации в СССР елки в 1935 году, которая была запрещена из-за религиозного контекста, началась эпоха советской елочной игрушки. Наталье Ковалёвой удалось найти шары тех времен из толстого стекла с ручной росписью. Удивительно – прошло столько лет, а краски не стерлись!

В экспозиции есть экземпляры с изображением Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, шары, изготовленные в годы Великой Отечественной войны из колб для электрических лампочек. Шары с выпуклыми и вогнутыми рисунками, так называемой свободной выдувки, посеребренные, елочные бусы. Некоторые из этих хрупких предметов подверглись реставрации, их владелице пришлось освоить навыки этого дела.

Посетители экспозиции имеют возможность погрузиться в мир елочных игрушек, изучить их историю и ощутить приближение самого волшебного праздника.

Выставка продлится до 31 января.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.