Автор: . Дата создания:

«Рачитель белорусской старины» – под таким названием в витебской ратуше открылась выставка, приуроченная к 170-летию со дня рождения краеведа, археографа, педагога, общественного деятеля Алексея Сапунова.

Уроженец Витебщины считается одним из крупнейших белорусских историков конца XIX – начала XX веков. Им написано около 50 книг и брошюр, а также десятки научных статей и очерков по этнографии, археографии Витебского Подвинья. Ученый впервые обнаружил, собрал, перевел большой пласт первоисточников по истории края. Самые известные издания – книги «Витебская старина» и «Река Западная Двина».

Выставка, посвященная книжному наследию Алексея Сапунова, – совместный проект Национальной библиотеки Беларуси и Витебского областного краеведческого музея. В экспозиции объединены две коллекции: материалы из личного архива историка из фондов ВОКМ и книжной коллекции Сапунова из собрания библиотеки.

– Витебск принимает экспозицию вторым после Минска. В разных источниках указываются разные годы рождения Алексея Сапунова (1851-й и 1852-й), поэтому и появилась идея провести две юбилейные выставки – первую в 2021 году в Национальной библиотеке Беларуси, вторую в нашем музее, – пояснила ведущий научный сотрудник ВОКМ Надежда Варламова.

Национальная библиотека предоставила 47 экземпляров из книжной коллекции Сапунова, в том числе печатные издания историка, а также отмеченные автографом владельца или специальной рельефной печатью. Многие экземпляры жители и гости Витебска увидят впервые.

Здесь также выставлено более 200 уникальных экспонатов из личного архива Алексея Сапунова. Они связаны с издательской, преподавательской, научной и общественной деятельностью ученого. Это документы и рукописи по истории Витебска, Полоцка и других городов Витебской губернии, Прибалтики, материалы по истории православной церкви, лекции для учебных заведений, литографии для различных изданий нашего земляка. Впервые выставлены клише из коллекции Витебского губернского статистического комитета, которые использовались в публикациях Алексея Сапунова.

– Наш музей хранит личный архив Алексея Сапунова, который остался после его смерти в 1924 году. В нем более 500 документов. Среди самых ценных – личный альбом Алексея Парфёновича, где собраны наиболее важные с точки зрения владельца документы. Это членский билет депутата Госдумы, материалы о переносе мощей Евфросинии Полоцкой, приглашения на посещение императорской семьи, на прием к Столыпину и другие. В центральной витрине выставлен уникальный механический штамп для конгревного тиснения с авторской подписью «А. П. Сапунов». Здесь также можно увидеть клише, которые использовались для иллюстрации изданий. Они не экспонировались последние лет 50. Настоящими раритетами являются «Книга привилегий Витебска», рукопись «История Витебска», – отметила Надежда Варламова. .

Выставка продлится до конца мая.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.