Автор: . Дата создания:

Проект носит название #СупремStorm_ночь. Он соберет в Витебске 16 апреля художников, дизайнеров, музыкантов, перформеров, артистов и диджеев, которые продемонстрируют многообразие своего творчества, объединяющего города и страны, сообщает БЕЛТА.

Одним из ключевых событий второй #СупремStorm_ночи станет пятый арт-батл под названием COSM, который планируют провести в онлайн и офлайн форматах. В реальном времени в концертном зале (КЗ) "Витебск" семь художников будут рисовать картины на заданную тему. Полет фантазии и воображения будет неограничен, в отличие от размера холста - метр на метр, в остальном же творцам предстоит создавать шедевр на свое усмотрение и под пристальным вниманием публики. Они будут рисовать без устали с 4 до 10 вечера, после чего жюри подведет итоги батла и определит победителя.

"Бесконечно можно смотреть на три вещи - воду, огонь и как работает человек. А в случае с творческими людьми вдвое приятнее наблюдать за процессом созидания. В наших фондах есть уже 27 работ художников, участвовавших в арт-батлах в Витебске. Надеемся, что в этом году художники смогут нас удивить, как и всегда. Кроме основной темы, будет небольшое дополнение, о котором участники узнают прямо перед началом арт-батла. Мы предоставим им холсты, краски, а они изобразят свой космос. Также рассчитываем, что получится провести этот конкурс и в формате онлайн тоже для семи художников", - поделилась  руководитель фестиваля Влада Цвики.

На фестивале свою дебютную выставку представит молодой художник из Витебска Микита Ефименко. В экспозиции зрители увидят 13 беспредметных картин. Также любителей изобразительного искусства будет ждать выставка "Летели два квадрата. Сказ", где будут собраны работы международного конкурса, посвященного Элю Лисицкому и проходившего под эгидой кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета. Кроме художников, покорить своим мастерством и креативным подходом смогут дизайнеры: у них будет возможность во время публичного конкурса на лучшую дизайн-концепцию, нейминг и архитектурное наполнение арт-пространства "М-Центр" проявить все свои таланты.

Руководитель фестиваля акцентировала внимание на аудиовизуальном техно-перформансе и визуальной медиаинсталяции Грегора Гудкова GongApeiron, а также audio trip Сергея Цвики. "Это надо посмотреть и почувствовать, больше даже почувствовать. Весь малый зал КЗ "Витебск", где пройдет это мероприятие, превратится в зону для глубокой медитации, вдохновения. Это то, что способно выбить из состояния напряженности, отвлечь от повседневности, это другой мир, в котором ты видишь неограниченные возможности для творчества", - рассказала Влада Цвики.

 Витебский диджей и звукорежиссер Олег Стриженок поделился планами об Afterparty в круглом зале КЗ "Витебск", который в свое время был местом проведения крупнейшей городской дискотеки в 1990-2000 годах. "В этом году это будет ночная вечеринка с 8 вечера до 2 ночи с участием лучших диджеев города, причем это мастера старой школы. В ту ночь вы не услышите коммерческой музыки, это будут классные танцевальные миксы", - рассказал он. 

Фото БелТА