Автор: . Дата создания:

В Витебском областном краеведческом музее открылась выставка «Вьется веер окрыленный». На экспозиции из собрания музея «Замковый комплекс «Мир» представлено около полусотни раритетных аксессуаров.

В изящных дополнениях к дамским нарядам можно проследить 200 лет истории моды. Экспонаты датируются второй половиной XVIII - первой половиной XX века.


«Это одна из самых больших коллекций вееров в Беларуси. Сегодня некогда необходимый атрибут светской дамы представляет собой произведение декоративно-прикладного искусства и является актуальным предметом коллекционирования», – подчеркнули в учреждении.


Остовы вееров европейского, русского и восточного производства выполнены из синтетических материалов, кости, дерева, перламутра и даже панциря черепахи! Экраны аксессуаров, как правило, сделаны из бумаги, картона, ткани или кружева.

Примечательно, что выставка «Вьется веер окрыленный» органично дополняет актуальные экспозиции вышивки, дамских аксессуаров, предметов мужского костюма и быта дворян из собрания Витебского областного краеведческого музея.

Шедевры прикладного творчества будут экспонироваться в Ратуше до 21 мая.

Фото Дмитрия ОСИПОВА