Автор: . Дата создания:

Недавно в витебском музее Героя Советского Союза Миная Шмырёва прошла выставка галстуков из коллекции Владимира Удановского. Это уже второе представление собрания важного, но подзабытого современниками элемента мужского гардероба. Нынче посетители музея смогли ознакомиться с обновленной экспозицией.

Культработник по образованию, Владимир Удановский сейчас трудится на обувном предприятии «Марко». Кроме коллекционирования галстуков, увлекается американским футболом – выступает за команду «Витебские рыси», а также является членом клуба исторической реконструкции «Товарищи по оружию».

Прототипы галстуков появились еще у древних цивилизаций. Например, в Египте платок на плечах правильной геометрической формы носили богатые люди. Римские легионеры повязывали шерстяную материю, чтобы доспехи не натирали шею. В начале XVII в. французский король Людовик ХIV, увидев яркие шелковые шейные платки у хорватских наемников, рекомендовал придворным носить такие же. Во второй половине ХІХ в. форма галстука стала напоминать современную, и благодаря английским денди мода на них распространилась по всему миру.

Пожар в джунглях 

Владимир Удановский увлекся коллекционированием в 2003 году во время учебы в Витебском училище искусств. Все началось с ярко-оранжевого галстука, который хранился дома: его привезла из Болгарии мать Владимира за несколько лет до рождения сына.

Аксессуар мужского гардероба с такой расцветкой в 1960-е был моден у стиляг и назывался в народе «пожар в джунглях». Об этом поется в известной песне группы «Браво»: 

Пускай я никогда не встречал в Африке рассвет 

И не видел сам пожар в джунглях в час ночной, 

Но знаю точно я: на Земле самый яркий свет – 

Свет, который дарит всем стильный галстук мой.

Сегодня у Владимира около 200 экземпляров различной расцветки и тематики. Есть и самодельные галстуки: изготовленные советскими модниками из пленки, а также с вышитыми крестиком узорами, чтобы хоть как-то разнообразить однотипные изделия выпускавшиеся тогда. 

Поиск в секонд-хенде 

Коллекционер говорит, что если хочешь найти интересную вещь, то нужно идти в секонд-хенд. Правда, в последнее время эта река оскудела, в основном идет стандарт. Кроме того, приходится мониторить частные объявления, что-то приносят люди, знающие об увлечении.

Владимир не может выделить свой самый любимый галстук, потому что с каждым связана пусть маленькая, но история. Например, однажды его попросили сохранить галстук, который был элементом свадебного костюма отца и сына. Есть списанный из театральной костюмерной черный в белый горошек регат (вид изделия со сформированным узлом и резинкой для крепления вокруг шеи). Бывший владелец уверял, что в нем играли Ленина.

Коллекционер долго гонялся за галстуком с изображением олимпийского Мишки.

Обнаружил на одном из белорусских сайтов объявление, но не успел купить. Спустя некоторое время нашел жителя Витебска, который переезжал на другую квартиру и избавлялся от лишнего имущества. Олимпийского Мишку он продал буквально за копейки.

По словам коллекционера, увлечение не сильно сказывается на бюджете, потому что интересная вещь попадается нечасто.

На любой вкус 

Глядя на коллекцию Владимира Удановского, трудно представить еще какую-либо вещь, отличающуюся таким разнообразием расцветок и принта.

Поистине, фантазия производителей не имеет границ. Вот галстуки с героями мультфильмов «Симпсоны», «Микки Маус», «Винни-пух», «Южный парк». Есть самовяз, выполненный в цветовой гамме, которую предпочитает Гарри Поттер.

Представители старшего поколения помнят, с какими ожиданиями человечество встречало 2000 год. Производители галстуков смогли хорошо на этом заработать, выпуская изделия к миллениуму.

Есть атрибуты мужского гардероба, по изображениям на которых можно определить профессию или увлечения владельца: брокера, шахтера, слесаря, музыканта, рыбака, охотника, любителя автомобиля «Фольксфаген-Жук» и сотового телефона, который лет двадцать назад только входил в наш быт.

Интересен галстук-обманка: издалека кажется, что синий фон усыпан желтым горошком, а при постепенном приближении проявляются веселые поросята – как раз символ нынешнего года по китайскому календарю. В коллекции представлено изделие с часами на обратной стороне, а также с вшитым элементом, воспроизводящим музыку. К слову, есть галстуки на молнии для нелюбителей их завязывать.

На протяжении многих лет галстуки являются неотъемлемым атрибутом корпоративной культуры.

На них красуются эмблемы авиакомпаний, учебных заведений, спортивных клубов. Владимир Удановский отводит таким изделиям особое место. Например, у него есть фирменный галстук английской футбольной команды «Сандерленд» в красно-белую полоску, на лейбле с обратной стороны спрятался черный кот – символ клуба.

Спортсменов команды называют черными котами из-за того, что в былые времена в этом городе размещалась артиллерийская батарея с таким названием. Кстати, в Англии встретить усатое животное с таким окрасом считается счастливой приметой.

По неофициальным подсчетам, ежедневно 100 млн людей в мире завязывают галстуки. Но мало у кого найдется такой выбор, как у Владимира Удановского.

Фото Дмитрия ОСИПОВА