Автор: . Дата создания:

В Витебске прошел ХХХIII открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад - 2019». На форуме собрались поэты, музыканты, перформеры и художники из США, Новой Зеландии, Израиля, Литвы, Латвии, Казахстана, России, Беларуси и Украины.

 

Открытие фестиваля музыки и поэзии ознаменовали выставка «Вольное странствие сердца» витебского художника Алексея Кравченко и перформанс молодежного театра «Колесо». Загадочный и причудливый мир живописца нашел отражение в сложных графических конструкциях линий, символов и образов.

Попыткой расшевелить молодежь и раскрыть ее творческий потенциал стал Night Art Battle. Молодые художники трудились не покладая рук около 6 часов, почти до полуночи.

 

Кроме этого, на протяжении фестиваля у всех желающих была возможность посетить «уличное кафе», разместившееся в холле КЗ «Витебск», и насладиться творчеством поэтов за чашечкой ароматного кофе.

Новыми и уже полюбившимися произведениями порадовали зрителей Александр Баль, Ксения Полтева, Михаил Рубин, Светлана Бень, Григорий Данской и многие другие поэты.

Творческие сражения мастеров слова начались поэтическим турниром, проходившем в выставочном зале «Духовской круглик». Его победителем стал Александр Морозов. А 19 октября на гала-концерте были объявлены лучшие во всех номинациях. Ими стали Марго Волкова из Минска и Андрей Шуханков из Новополоцка в категории «Поэзия. Свободная тематика», Любовь Сердечная из Смоленка - «Поэзия. Стихи для детей», Дмитрий Юртаев из Минска и Арина Поворотная из Витебска - «Исполнительское мастерство. Поэтическая декламация», квартет «ШАНС» из Витебской области - «Исполнительское мастерство. Вокальный номер», Юлия Студенова из Обнинска - «Авторская песня. Классика», группа «Нашгурт» из Минска - «Авторская песня. Альтернатива». Обладатель главного приза фестиваля - награды «Признание» - Юлия Студенова из Обнинска.

Фото Дмитрия Осипова