Автор: . Дата создания:

Воспитанницы театра моды «Костюмер» Центра культуры «Витебск» очаровали зрителей в Минске и заняли призовое место в VI Международном конкурсе искусств «Хрустальный василек». На суд жюри была представлена новая коллекция «Чар. ЯР», в основе которой переплелись традиции разных народов.

– Идея создать коллекцию возникла на «Славянском базаре в Витебске», во время которого город посещает огромное количество гостей и есть возможность познакомиться с культурой других регионов. В этот раз меня поразило выступление коллектива из Якутии, – рассказала автор коллекции, руководитель «Костюмера» Юлия Кутепова. – Наряды были созданы в течение месяца, это 20 платьев. Они имеют приталенный крой, именно такую одежду носили славяне, и широкие рукава, как у якутов. Сначала их отшивала из черного хлопка, потом окрашивала. После этого на ткань наносила узор из простых форм – точка, полоска, треугольник и ромб, его придумала сама на основе славянской символики. К платьям подобрала аксессуары – бубенчики, повязки с узорами на голову. Эту идею также позаимствовала у представителей северного региона России.
На конкурсе девочки олицетворяли лесных фей, от каждой нельзя было оторвать взгляд, они заворожили своей красотой. «Костюмер» занял третье место, его участницам вручили медали.

К слову, 1 декабря театр моды отметит пятилетие. За этот небольшой период удалось сделать немало. Дети вместе с педагогами завоевали призовые места на различных республиканских и международных конкурсах. Юных дизайнеров уже знают не только в нашей стране, но и в России, Франции, Германии.

Фото предоставлено театром моды «Костюмер».