Автор: . Дата создания:

В музее истории частного коллекционирования (пр-т Фрунзе, 13) открылась выставка авторской куклы Натальи Поликарповой «Бархатная сказка».

Авторская кукла – это уникальное художественное произведение, которое передает настроение автора, его мысли, эмоции, чувства… Персонажи Натальи Поликарповой, во многом схожие с самой художницей, дарят зрителям сказочную атмосферу волшебства.

Наталья Поликарпова родилась и выросла в Верхнедвинске. После окончания художественно-графического факультета Витебского пединститута вернулась в родной город и посвятила себя педагогической деятельности – работала учительницей рисования и черчения, преподавала художественные дисциплины в школе искусств. Занималась разными видами декоративно-прикладного искусства: соломоплетением, вышивкой, аппликацией. Но особая любовь у Натальи Александровны – к текстилю, лоскуткам бархата, парчи, кружев. Кроме этого, мастерица всегда по-особому тепло относилась к куклам, создавала их сама и обучала этому учеников.

Персонажи Натальи Поликарповой – традиционные для кукольников: феи и волшебницы, эльфы, танцовщицы. Все куклы выполнены в технике папье-маше. На изготовление одной уходит два-три месяца. Коллекция «Феи и волшебницы», представленная на выставке, создавалась около четырех лет.

По словам мастерицы, самое интересное в работе над куклой – это создание костюма.

– Кукла рождается, когда собирается достаточное количество «созвучных» между собой тканей, кружев. Часто именно из них появляется образ. Шью без эскиза, прямо на куклу. Моя самая любимая ткань – бархат, – поясняет Наталья Александровна.

На выставке представлено 28 волшебных красавиц. Здесь можно увидеть шумную группу венецианского карнавала, познакомиться с волшебницей-осенью и повелительницей зимней стужи, с маленькой танцовщицей Флер, таинственными феями вечерних сумерек и утренней росы, а также со многими другими персонажами фантастического мира, созданного Натальей Поликарповой.

Выставка будет работает до 26 мая.

Татьяна СТЕПАНСКАЯ