Автор: . Дата создания:

В Витебском областном методическом центре народного творчества с 9 по 18 февраля будет работать выставка "Скрыжаванні талентаў Віцебшчыны", которая расскажет о древних ремеслах северного региона страны. Проект приурочен к Году исторической памяти и Году народного творчества и культурного наследия в СНГ, сообщили БЕЛТА в центре.

Выставка презентует элементы нематериального культурного наследия, включенные в список историко-культурных ценностей Беларуси. Экспозиция в центре народного творчества познакомит с традиционным блюдом "клёцкі "з душамі", игрой "Ящур" из деревни Гута Поставского района, обрядовыми песнями "у перахлёст" деревни Богатырская Полоцкого района.

На выставке будут также представлены народные игрушки Оршанского Поднепровья и Витебского Придвинья, работы в технике спирального плетения, вытинанки и другие предметы наследия белорусов. Посетителей ожидают и мастер-классы.

В список историко-культурных ценностей Беларуси, размещенных в Витебской области, включено 966 позиций. Из них 19 - нематериальные ценности.