Автор: . Дата создания:

Районный культурно-спортивный праздник «Лиозненская лыжня» уже стал традицией в агрогородке Пушки. Дело в том, что здесь есть опробованная многочисленными любителями катания трасса длиной 1,7 км. Соревнования стартуют и финишируют на школьном стадионе, а вообще лыжня начинается от подворья местного уроженца Игоря Соловьева и ведет в расположенный рядом лес.

Обустроили ее 10 лет назад и ежегодно с осени подправляют, удаляют кустарник, готовя к новому сезону, Игорь Васильевич и его сын Владислав, большие энтузиасты здорового образа жизни и лыжного спорта в частности. В забегах участвует еще один член этой семьи жена и мама Наталья Александровна.

К примеру, на «Лиозненской лыжне – 2018», которая прошла в феврале, мерялись силами 19 команд. От ее организаторов и участников в адрес Соловьевых звучали не только слова благодарности за спортивную благотворительность, но и поздравления – в индивидуальном зачете в своих возрастных группах Игорь, Владислав и Наталья в который раз вышли победителями.

Игорь Васильевич увлекся лыжами, когда учился в Городокском сельхозтехникуме. Вернувшись в Пушки после службы в армии, работал в колхозе электриком и на чистом энтузиазме организовал секцию для детей и молодежи. О лыжах позаботился колхоз. Потом была женитьба на воспитательнице детского сада Наталье, появились дети, обширное хозяйство – и стало не до хобби.

По молодости супруги Соловьевы обрабатывали много земли, выращивали овощи, держали коров, свиней. Излишки продукции продавали, чтобы собрать начальный капитал: в 1990-е глава семьи решил заняться предпринимательством – открыл в Пушках магазин, позже переключился на грузоперевозки.

Свободного времени по-прежнему было в обрез, но если таковое появлялось зимой – вставал на лыжи. Влюбился в них и сын. И вот в 2008 году Игорь Васильевич с Владиславом попросили разрешения в лесничестве на обустройство лыжной трассы вдоль противопожарных полос в ближайшем лесу. Летом и осенью выравнивали рытвины лопатой и граблями. Со временем усложнили маршрут горками, для его зимней прокладки был приобретен снегоход «Буран».

Быстрее всех в семье на лыжах бегает Владислав, выпускник Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма, имеющий соответствующую профессиональную специализацию. Наталья Александровна присоединилась к мужскому дуэту в 40-летнем возрасте.

 – Я не любила лыжи: в детстве они были деревянные, с допотопным креплением на какую попало обувь. Вечно налипал снег – одна усталость, а не удовольствие. Поэтому когда здесь появилась лыжня, вначале только наблюдала, как люди подолгу, с наслаждением катаются. Однажды тихонько встала на простенькие лыжи и двинулась по маленькому кругу. Муж увидел и говорит: возьми нормальные, а когда стали кататься вместе, давал советы. Следующей зимой я уже участвовала в соревнованиях. И вот десять лет – активная любительница, занимаю первые места среди женщин района в моей возрастной группе, – рассказывает Наталья Соловьева.

Даже это их общее с мужем и сыном увлечение лыжным спортом подтверждает: самое главное в семье – любовь и уважение, когда все друг друга понимают и поддерживают. Супруги Соловьевы вместе 28 лет.

Сейчас Игорь Васильевич работает сторожем спортивно-физкультурного комплекса в Лиозно, Наталья Александровна 20 лет была художественным руководителем местного Дома культуры. Их дочь Мария живет в Минске, тестировщик программного обеспечения. Сын Владислав намерен идти по стопам отца, оформляется как предприниматель. А еще строит свой дом неподалеку от родительской усадьбы, чтобы обзавестись семьей, укорениться в Пушках. Так что и на лыжне Соловьевых со временем должно стать больше.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.