Его в «Новинках» традиционно открывают в конце августа – начале сентября и заканчивают к профессиональному празднику – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Так что к областным «Дажынкам» коллектив приходит с итогами, причем не только сезона, но, по сути, всего года.
– На сегодня отловлено около 600 тонн рыбы. К середине ноября эту цифру удвоим, – говорит директор предприятия Александр Лихоманов. – Если для хлеборобов главное – страда, то у нас самый напряженный период – осень и зима. В это время, а также в марте – апреле идем с неводом. Работаем круглый год.
Именно поэтому свежая и в прямом смысле живая рыба присутствует на прилавках Витебщины девять-десять месяцев в году. Секрет в том, что улов не спешат отправлять на переработку. Рыба находится в зимовальных прудах, и ее отлавливают ровно в том объеме, который уходит на реализацию. Из пруда в емкость с чистой с водой, а затем на прилавок – так карп или толстолобик попадает на стол белорусов.
Но прежде чем оказаться на сковородке или в кастрюле, рыба проходит долгий путь – производственный цикл здесь трехгодичный. Всё начинается в инкубационном цехе: икринка, личинка, малек. За первый год мальки набирают 35 – 40 граммов. В эти месяцы рыба прибавляет быстрее всего, многократно увеличиваясь в размерах. К концу второго года нагуливает около 400 граммов. И лишь к третьей осени становится товарной, набирая вес более килограмма. Вот тогда ее и пересаживают в зимовальные пруды.
Замкнутый цикл – от икринки до готовой продукции – дело настолько тонкое, что малейшее упущение может обернуться заморами, гибелью и потерями. А еще это тяжелый труд, требующий силы, самоотверженности и по-настоящему мужского характера. Механизировать выращивание прудовой рыбы почти невозможно: многое делается вручную, под открытым небом, в любую погоду. Рыбу нужно не только вырастить, но и сберечь – от браконьеров, а также от пернатых, для которых пруд с молодняком – богатый стол.
Впрочем, в коллективе, по словам директора, немало настоящих мастеров своего дела. Главный рыбовод Владимир Гузаров отдал производству много лет и мог бы уйти на заслуженный отдых, но продолжает трудиться – такие специалисты на вес золота. Рыбовод Евгений Вертинский профильного диплома не имеет – устройство прудового хозяйства изучил самостоятельно и сегодня, как говорят в коллективе, знает технологию выращивания не хуже ученых. Лаборант Светлана Касперович на время пика продаж переходит в отдел реализации – и неизменно добивается самой высокой выручки. А на смену старшим приходит молодое поколение: Никита Касперович всего за два года показал себя знающим и ответственным работником – руководитель называет его в числе самых перспективных.
Сам Александр Лихоманов в «Новинки» приехал после окончания Белорусской сельхозакадемии. Начинал мастером рыбоводного хозяйства, а предприятием руководит уже 21 год.
Сплоченная работа коллектива, интенсивное ведение хозяйства и постоянное совершенствование технологий дают результат: предприятие выращивает более тысячи тонн товарной рыбы – карпа, щуки, линя, сома, белого амура и толстолобика. А ведь по площади прудов «Новинки» лишь десятые в стране, но по объемам производства заметно обходят более крупные хозяйства. Секрет – в культуре производства, знании и точном соблюдении технологии, а еще в высокой производительности труда: она здесь в два раза выше средней по отрасли. В годы, когда проводились республиканские соревнования, рыбхоз за десятилетие семь раз становился абсолютным победителем, дважды был вторым и всего один раз – третьим. При этом штат скромный – 70 человек с учетом сторожей, водителей и администрации. И характерный штрих: в этом году предприятие обошлось без привлечения сторонней рабочей силы – справились сами.
Хозяйство старше многих своих работников: оно организовано в 1939 году на базе старых прудов площадью 114 гектаров. Сегодня прудовой фонд «Новинок» составляет 939 гектаров. Это полносистемное предприятие: современный инкубационный цех обеспечивает посадочным материалом – карпом, щукой, сомом, линем – не только собственные пруды. Малька и личинку поставляют на внутренний рынок как для промышленного выращивания, так и для зарыбления естественных водоемов.
Машины с огромными бочками и фирменной надписью «Живая рыба» знают на Витебщине. Торговая сеть, ярмарки, рынки северной столицы и других городов региона – продукция рыбхоза закрывает до 95 процентов потребностей жителей области, а в заявках из других регионов здесь тоже не отказывают. Один экипаж за день объезжает до четырнадцати населенных пунктов. И везде живой товар расходится на ура.
Возвращаться на воду рыбоводам предстоит еще не раз: впереди зима, а значит – лед, невод и ежедневные обходы прудов. Говорят, без труда не выловишь и рыбку из пруда. В «Новинках» с пословицей не спорят – просто каждое утро выходят на свою голубую ниву, чтобы на столе у белорусов всегда была свежая рыба.
ОАО «Рыбхоз «Новинки» – одно из ведущих предприятий рыбоводной отрасли Беларуси. Основано в 1939 году. Прудовой фонд – 939 га. Хозяйство полного цикла: от получения икры до реализации товарной рыбы. Годовой объем производства – более 1000 тонн. В штате около 70 человек.
Фото предоставлены администрацией рыбхоза.
ОАО «Рыбхоз «Новинки». УНП 300077617.