Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Художественный музей Витебска приглашает жителей и гостей города прикоснуться к величайшему мировому наследию. В стенах музея работает масштабный выставочный проект «Шедевры Гюстава Доре», который представляет самое грандиозное собрание работ выдающегося французского художника, гравера и графика XIX столетия.

Гюстав Доре совершил настоящую революцию в книжной графике. Он не просто следовал за текстом авторов, а создал принципиально новый художественный стиль, привил широкой публике безупречный эстетический вкус и открыл в искусстве иллюстрирования книг уникальные, ранее невиданные грани. Его сложнейшие по технике исполнения гравюры покоряют зрителя с первого взгляда — то восхищение, которое они вызывают, буквально завораживает и не оставляет места для обыденных критических суждений.

Многогранный гений художника нашел свое совершенное выражение в масштабных графических циклах к признанным шедеврам мировой литературы. Доре иллюстрировал бессмертные произведения Данте, Мильтона, Сервантеса, Теннисона, Лафонтена, Распе, Перро, Бальзака, а также великие тексты Ветхого и Нового Заветов.

Покорив родную Францию, уникальный талант мастера еще при его жизни легко перешагнул государственные границы. О Доре заговорили во всем мире как о художнике, способном своим карандашом и резцом прославить и обессмертить даже самую заурядную романтическую басню. Крупнейшие мировые издатели выстраивались в многодневные очереди за почетное право первыми заполучить иллюстрации Гюстава Доре к готовящимся к печати книгам.

Гости выставки смогут детально рассмотреть величественные гравюры к «Потерянному раю» Джона Мильтона, мистические образы к «Божественной комедии» Данте Алигьери, ироничные и детальные сцены к роману «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса, искрометные сюжеты к «Приключениям Барона Мюнхгаузена» Рудольфа Эриха Распе, живые иллюстрации к знаменитым Басням Жана де Лафонтена и «Волшебным сказкам» Шарля Перро, а также глубокие, монументальные иллюстрации к Библии, выполненные в сложнейшей технике литографии в конце XIX века.

За свою творческую жизнь Гюстав Доре создал десятки тысяч выдающихся работ, каждая из которых по праву входит в золотой фонд всемирного художественного наследия человечества. И сегодня, спустя столетия, масштаб его творческого гения так и не вписывается ни в одни привычные искусствоведческие рамки.

Не упустите уникальную возможность лично оценить величие и тонкость работ французского гения, чьи гравюры навсегда изменили мир иллюстрированной книги! В Витебске выставка будет работать до 14 января.

QtnSDHrVaKamFKkrKgaB-xdYV5bMntU6DMG8UasERGltKtdX4SuXfXyUVEn9lQ2pQXNQOQFlkT6LauEAM0jOy9sG.jpg

Следующая новость
Витебская областная организация Красного Креста подвела итоги масштабных социальных проектов