Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

215 лет назад родился поэт и переводчик Тадеуш Заблоцкий-Лада

Тадеуш Гиляриевич Заблоцкий-Лада (1811-1847) родился в д. Лугиничи Сенненского района. Сын польского дворянина учился в Витебской гимназии, затем был зачислен на словесное отделение Московского университета (1831). Для поступления ему потребовалось разрешение министра просвещения, и он его получил по ходатайству попечителя Белорусского учебного округа – с условием, что по окончании шесть лет прослужит учителем в Беларуси. Познакомившись с В.Г. Белинским, вошёл в созданное им в студенческом общежитии литературное общество. Организовал в среде польских студентов Московского университета тайное «Общество любителей отечественной словесности». Летом 1833 был арестован за распространение песни «возмутительного содержания» (направленной против царя), исключён из университета и отправлен в Витебск. По приговору суда был выслан рядовым на Кавказ, определён в батальон сапёров. В ссылке, несмотря на тяготы солдатской службы и участие в военных походах против горцев, продолжал литературные занятия.

В 1845 в Петербурге был выпущен его сборник поэзии. В книге выделены три раздела. Произведения первой главы написаны в 1831-1833 гг., когда поэт был студентом Московского университета, – они пропитаны ностальгическими мотивами, они интересны вниманием к родным местам («До Двины», «Должанское озеро»). Второй раздел составляют стихи, написанные в Витебске с 1834 по 1836 г. в них присутствует мотив неизбежного несправедливого наказания, злой судьбы. Наиболее ярко такие чувства проявляются в поэме «Околицы Витебска».

Третий раздел сборника, посвященный друзьями товарищам по оружию, составляют произведения, написанные в 1837-1842годы. Тадеуш Заблоцкий собрал большой материал о грузинских и азербайджанских писателях. С 1839 большей частью находился в Тифлисе. Позднее был освобождён из армии и стал управляющим соляными копями в Грузии. Умер в расцвете творческих сил в августе 1947 года от холеры. Многие стихи Тадеуша Заблоцкого-Лады переводились на белорусский язык.


Следующая новость
"Результат может быть достижим". Александр Рогожник о перспективах развития Витебской области