Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Подпрограмма «Здоровье»: снижение смертности — реальный результат

Медицине в вопросе сохранения здоровья принадлежит ведущая роль. О том, что удалось сделать для поддержания этой сферы на государственном уровне, – наш разговор с начальником управления здравоохранения облисполкома Юрием Деркачем.

– Юрий Николаевич, подпрограмма «Здоровье» Региональной программы инновационного и инвестиционного развития области на 2011 – 2015 годы ставит перед собой весьма амбициозные цели: снижение смертности, в том числе от кардиологических и онкологических заболеваний. Есть ли результаты и что еще предстоит сделать?  

– В ходе реализации подпрограммы создается материально-техническая база, необходимая для завершения информатизации здравоохранения области. За период с 2011 года приобретено 78 серверов для центральных районных больниц, городских и областного центров обработки данных, а также другое компьютерное оборудование для учреждений здравоохранения области на сумму 1,5 млрд рублей. Создана структура единой информационной системы учреждений здравоохранения. Разрабатывается единый регистр жителей Витебщины с пополняемой базой данных о состоянии здоровья каждого. Особое внимание уделяется вопросам унификации и стандартизации компьютерных систем. В областном диагностическом центре разработано программное обеспечение, которое установлено во всех регионах области. Сегодня к единому регистру подключены жители 9 районов и детское население Витебска, в соответствии с планом к нему присоединятся и остальные регионы. 

В единой информационной базе жителей области и в электронной амбулаторной карте есть раздел, в котором отображаются генетические маркеры, выявленные  у пациентов. На их основании будет  формироваться и корректироваться план диспансеризации больного. Определены основные генные факторы предрасположенности к болезням системы кровообращения, рака молочной и предстательной желез. Заканчивается подготовка производства диагностических тест-систем.

В областной клинической больнице освоены и успешно проводятся малоинвазивные видеоассистированныекардиохирургичекие операции по коррекции  патологии клапанов сердца. Для этих целей приобретен эндоскопический комплекс с набором инструментов стоимостью 88 тыс. евро.

Для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и успешного их лечения работают кабинеты по ранней диагностике и профилактике опухолей женской репродуктивной системы. Проводятся онкогенетическое консультирование, скрининг рака предстательной железы. Разработана и внедрена  региональная программа по скринингу рака молочной железы. На базе женских консультаций проводится около 1000 ультразвуковых исследований молочных желез в месяц. С начала реализации программы проведено более 8 тыс. маммографий.

С 2011 года для областного клинического онкологического диспансера приобретено оборудование на сумму свыше 213 млрд рублей.

Самое современное оборудование позволяет проводить не только раннюю диагностику, но и эффективное лечение онкологических заболеваний на уровне мировых стандартов.

На базе Витебской городской центральной детской  поликлиники функционирует Центр репродуктивного здоровья молодежи, где ведут прием психолог, гинеколог, уролог. Подразделения центра  открыты в Полоцке и Новополоцке.

Совместно с областным диспансером спортивной медицины, Полесским государственным университетом, тренером национальной олимпийской сборной по гребле на байдарках и каноэ В. Шантаровичем разработана методика отбора детей для занятий гребными видами спорта.

В этом году реализован пилотный проект по созданию оптимальных условий труда на предприятиях Орши. В 2014-м запланировано его внедрение в других субъектах хозяйствования области.

Все это позволило не только улучшить доступность и качество медицинского обслуживания населения, но и получить значительный экономический эффект. Дополнительно на Витебщине создано 28 новых рабочих мест.

– Очень интересная тема – внедрение в практику медицинских технологий, разработанных на основе научных результатов. Расскажите об этом, пожалуйста.

– На Витебщине наука и практика тесно взаимосвязаны. У нас одна из лучших в республике научных баз как по кадровому составу, так и по материально-техническому обеспечению – Витебский медицинский университет. Сегодня в практической медицине применяется более 140 высокотехнологичных видов диагностики и лечения, перечень их ежегодно  расширяется. Например, специалисты области первыми в республике освоили эмболизацию маточных сосудов. На базе клиники ВГМУ сотрудники кафедры акушерства и гинекологии проводят первый этап ЭКО (отбор пациентов и лабораторно-диагностические исследования).
Кардиохирурги практикуют реконструктивные операции на аорте, аортокоронарное шунтирование на работающем сердце и с искусственным кровообращением и другие высокотехнологичные виды лечения.

Коронарографии выполняются радиальным доступом, что позволяет уменьшить сроки госпитализации больных до 1 суток.  Операция имплантации грудногостент-графта при разрыве грудной аорты в настоящее время проводится только в нашей области и Минске. 

Освоен полный спектр лечения мочекаменной болезни. В нескольких учреждениях здравоохранения выполняется эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов.      

Во 2-й областной клинической больнице применяется  методика лазерной склеротерапииварикоза вен.
На фармацевтическом предприятии ОАО «БелВитунифарм» запущены в производство 6 лекарственных препаратов.

– В последнее время настоящим бичом стало пьянство, в особенности сельского населения. Предусматривает ли подпрограмма меры профилактики алкоголизма и какие именно?

– Сегодня в организациях здравоохранения области при профилактических осмотрах используются международные опросники CAGE и AUDI  с целью выявления нарушений, вызванных  приемом алкоголя и других психоактивных веществ. Первоочередное внимание здесь уделяется молодежи.  Разработанные программы первичной профилактики алкогольной и наркотической зависимости прошли апробацию в детских дошкольных и школьных учреждениях Витебска, рекомендованы к использованию в Беларуси. Областной центр психиатрии и наркологии совместно с управлением образования облисполкома разработал психообразовательную программу «Мы сами». Ее цель –  повысить стрессоустойчивость молодежи и предупредить девиантное поведение. В августе этот пилотный проект направлен в Национальный институт образования Республики Беларусь, где экспертным советом признана актуальность проблемы и практическая значимость разработки. Отмечен высокий уровень подготовки методического материала. Программа внедряется  в учреждениях образования области. Совместно с сотрудниками управления внутренних дел и представителями других заинтересованных ведомств врачи-наркологи выезжают на сельскохозяйственные предприятия для выявления и проведения лечения наркологических расстройств у работников. За истекший период 2013 года проведено более 500 выездов. В результате за помощью к наркологам добровольно обратились около 1200 человек, свыше 500 согласились пройти эмоционально-стрессовую терапию.

– В задачу подпрограммы входит и устранение влияния неблагоприятных факторов среды обитания. Что для этого делается?

– Проведена модернизация производства по очистке питьевой воды, перекачке и очистке сточных вод предприятия «Полимерконструкция». За счет собственных средств инвестировано в модернизацию производства 9,3 млрд руб.
Совместно с институтом биоорганической химии НАН Беларуси разработан лабораторный регламент производства тест-систем по выявлению в продуктах питания ядов биологического происхождения. Опытная партия находится на апробации.

– Одним из ожидаемых результатов подпрограммы «Здоровье» является рост экспорта медицинских услуг. Каких результатов достигло здравоохранение области в этом направлении?

– Экспорт услуг за 9 месяцев 2013 года составил почти 1,8 млн долларов, темп роста – 164%. По этому показателю область занимает 2-е место в республике после Минска.  В ходе реализации подпрограммы завершена реконструкция реабилитационных отделений в Поставской центральной районной больнице и городской больнице  №3 Барани Оршанского района. Экспорт услуг Поставской ЦРБ за 9 месяцев составил 6 тыс. долларов, или 121% к аналогичному периоду 2012-го. Оказание медицинской помощи иностранным гражданам в Барани увеличило внебюджетные доходы с января по сентябрь на 15 тыс. долларов, темп роста составил 292%. Продолжается строительство оздоровительно-туристического комплекса «Плисса» в Глубокском районе. Ввод в эксплуатацию первых 7 гостевых домов коттеджного типа на 60 отдыхающих запланирован в IV квартале 2014 года. Популярностью, особенно у жителей Москвы и Санкт-Петербурга, пользуется оздоровление детей на территории Витебской области. В реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина» Лепельского района за летний период приняли 800 детей из России. Доход составил около 400 тыс. долларов. В областном детском реабилитационном оздоровительном центре «Ветразь» Поставского района отдохнули 100 детей из  Москвы и Московской области. Экспорт услуг составил более 40 тыс. долларов.

В начале октября 2013-го состоялся визит делегации представителей ведущих учреждений здравоохранения Витебской области в Смоленск. В результате достигнута договоренность по оказанию плановой медицинской помощи жителям Смоленской области в учреждениях Витебска, а также оказание консультативной помощи нашими специалистами в Смоленске.

Высококвалифицированные кадры, современное оборудование европейского уровня, доступные цены, широкий перечень высокотехнологичных услуг и выбор клиник, удобство предварительной записи и сопровождение на месте, территориальная доступность и возможность вместе с получением качественной медицинской помощи ознакомиться с культурой и традициями белорусов  – вот  что с каждым годом привлекает к нам все больше иностранных гостей с целью медицинского туризма.  


Следующая новость
Юные художники Витебской области представили больше всего талантливых работ на республиканский конкурс «Архитектура родного края глазами детей»


Настройка cookie

О политике обработки файлов cookie

ПОЛОЖЕНИЕ «О политике обработки файлов cookie

1. Редакция «Витебские вести»» уделяет особое внимание защите персональных данных при их обработке и ответственно подходит к соблюдению прав субъектов персональных данных.

2. Утверждение положения о политике обработки файлов cookie (далее – «Политика») является одной из принимаемых Обществом мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – «Закон»).

3. Политика разъясняет субъектам персональных данных, которые осуществляют использование веб-сайта с доменным именем «vitvesti.by», для каких целей и каким образом Общество обрабатывает файлы cookie, а также каким образом пользователи могут контролировать процесс такой обработки.

4. Файлы cookie являются текстовыми файлами, сохраненными в браузере компьютера (мобильного устройства) пользователя сайта Общества, указанных в пункте 3 Политики, при их посещении для отражения действий, совершенных пользователем. Эти файлы позволяют не вводить заново или выбирать те же параметры при повторном посещении того или иного сайта, например, выбор языковой версии.

5. Целями обработки файлов cookie являются:

5.1. Обеспечение удобства пользователей сайтов;

5.2. Повышение качества функционирования сайтов, в том числе корректность их работы;

5.3. Сбор аналитической информации в обобщенном виде для оценки и дальнейшего улучшения работы сайтов;

5.4. Создание и предоставление персонализированной рекламы пользователю.

6. Редакция «Витебские вести» не использует файлы cookie для идентификации субъектов персональных данных.

7. На сайтах используются как файлы cookie первой стороны (устанавливаемые сайтами, которые посещает пользователь), так и сторонние файлы cookie (задаются сервером, расположенным вне домена наших сайтов).

8. Общество обрабатывает обезличенные данные пользователей сайта (включая файлы «cookie»), собираемые с помощью сервисов Интернет-статистики, которые служат для сбора информации о действиях пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания. Общество обрабатывает обезличенные данные о пользователе в случае, если это разрешено в настройках браузера пользователя (включено сохранение файлов cookie и использование технологии JavaScript).

9. На сайтах обрабатываются следующие типы файлов cookie:

9.1. Технические (обязательные) файлы cookie, например, применяемые при регистрации либо входе в систему, или для оставления отзыва либо комментария. Данные файлы cookie используются в целях обеспечения корректной работы сайтов и полноценного использования его функционала пользователем, не могут быть отключены в системах. Вместе с тем, пользователь может настроить браузер, чтобы он блокировал такие файлы сookie или уведомлял пользователя об их использовании — но в таком случае некоторые разделы сайта могут не работать).

9.2. Функциональные файлы cookie, например, определяющие имя пользователя. Данные файлы cookie используются для обеспечения работы некоторых дополнительных функций сайтов, например, для хранения предпочтений пользователя, в том числе имени пользователя или выбора языка, и для предотвращения повторных прохождений опросов пользователями. Подобные функции улучшают условия работы пользователей с сайтом.

9.3. Файлы cookie предпочтений, например, для настройки контента. Данные файлы cookie собирают информацию о выборе пользователя на сайте и его предпочтениях и позволяют Обществу «запомнить» информацию о выбранном пользователем городе и других местных настройках для того, чтобы соответствующим образом настраивать сайт.

9.4. Аналитические файлы cookie, например Яндекс.Метрика, Google Analytics. Данные файлы cookie собирают информацию о том, как пользователь использовал сайты, и позволяют Обществу вносить в них улучшения.

Аналитические файлы cookie показывают, какие страницы сайта посещаются чаще всего, помогают выявлять трудности, возникающие при использовании сайта, а также позволяют оценить эффективность рекламы. Благодаря этому у есть возможность составить представление о тенденциях использования сайта в целом. Общество использует информацию для анализа трафика на сайтах.

9.5. Файлы cookie, применяемые для определения целевой аудитории и в рекламных целях, например Яндекс.Метрика, Google Analytics.

10. Общество может использовать файлы cookie для рекламирования услуг пользователям сайта «vitvesti.by» на сторонних веб-сайтах. Например, если пользователь посетит указанный сайт, то в дальнейшем может встретить рекламу на некоторых сторонних веб-сайтах.

11. Иногда Общество использует сторонние файлы cookie для отслеживания эффективности своих рекламных объявлений. Такие файлы cookie, например, запоминают, с помощью каких браузеров пользователи посещают сайты Общества. С помощью данной процедуры Общество также регулирует и оценивает эффективность рекламной деятельности.

12. Сроки хранения обрабатываемых на сайтах файлов cookie:

Технические/Функциональные, хранятся не более года;

Необходимые для функционирования веб-аналитических платформ «Google Analytics», «Яндекс.Метрика» (статистические), установлены на сервере и не передаются третьим лицам, часть из которых хранятся во время пользования сайтом;

Остальные - не более года.

13. Пользователи могут принять или отклонить все обрабатываемые на сайте файлы cookie. При этом корректная работа сайта возможна только в случае использования необходимых файлов cookie. В случае их отключения может потребоваться совершать повторный выбор предпочтений куки, языковой версии сайта, а также могут некорректно отображаться некоторые версии страниц.

Отключение аналитических файлов cookie не позволяет определять предпочтения пользователей сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы сайта исходя из предпочтений пользователей.

14. Помимо настроек файлов cookie на сайте субъекты персональных данных могут принять или отклонить сбор всех или некоторых файлов cookie в настройках своего браузера.

При этом, некоторые браузеры позволяют посещать интернет-сайты в режиме «Инкогнито», чтобы ограничить хранимый на компьютере объем информации и автоматически удалять сессионные файлы cookie. Кроме того, субъект персональных данных может удалить ранее сохраненные файлов cookie выбрав соответствующую опцию в истории браузера.

Подробнее о параметрах управления можно ознакомиться, перейдя по внешним ссылкам, ведущим на соответствующие страницы сайтов основных браузеров:

Firefox

Chrome

Safari

Opera

Microsoft Edge

Internet Explorer

Настройка cookie

Мы обрабатываем куки в соответствии с нижеуказанными целями и не используем их для идентификации субъектов персональных данных. Мы поручаем обрабатывать куки для исполнения указанных целей компаниям (уполномоченным лицам).

Отключение аналитических cookie-файлов не позволит определять предпочтения пользователей Сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы Сайта исходя из предпочтений пользователей

Аналитические куки позволяют определять предпочтения пользователей сайта.
Компании, которым мы поручаем обработку статистических cookies:

  • Яндекс Метрика – сервис веб-аналитики, предоставляемый ООО «Яндекс». Адрес: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, 119021. Политика конфиденциальности Яндекс.
  • Google Analytics – сервис веб-аналитики, предоставляемый компанией Google, Inc. Адрес: Google, Google Data Protection Office, 1600 Amphitheatre Pkwy, Mountain View, CA 94043, USA. Политика конфиденциальности Google.
Отключение рекламных cookie-файлы не позволит принимать меры по совершенствованию работы Сайта, исходя из предпочтений пользователя, а также осуществлять подбор рекламы, иных рекламных материалов по наиболее актуальному, подходящему назначению для каждого конкретного пользователя.

Компании, которым мы поручаем обработку данных для данной цели:

  • Яндекса рекламная сеть (Yandex Mobile Ads, ADFOX) - сервис показа контекстной рекламы. Адрес: Yandex Europe AG, Werftestrasse 4, CH-6005 Luzern, Switzerland.
  • Google Ads - сервис показа контекстной рекламы, предоставляемый компанией Google Ireland Ltd, Gordon House Barrow Street Dublin 4, D04E5W5 Ireland.
Сохранить мои изменения
Сохранить по умолчанию