Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

На входе в парк нас встречает духовой оркестр «Первомайский». Под живой звук продвигаемся в самое сердце – к сцене, с которой сегодня звучат поздравительные слова от руководства и коллективов Центра культуры «Витебск».

– Любимый парк «Мазурино» создавался в исторический момент, когда Витебск восставал из пепла после войны, 80 лет назад. Наши предки воссоздали из руин красивый город, отстроили потрясающий парк, а сейчас мы с вами продолжаем развивать и украшать его территорию. Пусть он процветает еще очень много лет! – сказал директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий и добавил о важности проведения праздника в преддверии Дня народного единства.

Отмечать юбилей начали «Парадом талантов» – ярким шествием, во время которого зрители смогли поближе познакомиться с творческими объединениями ЦК, которые задают нашему городу танцевальный и музыкальный ритмы.

На лесной территории можно купить сувениры, сходить на экскурсию в музей “Гісторыя Заронаўскага краю”, познакомиться с четвероногими сотрудниками из поисково-спасательного отряда или попробовать себя в стрельбе из лука на площадке клуба «Варгенторн».

Торговые палатки с изделиями ручной работы – визитная карточка любого мероприятия. На прилавках - мёд, свечи, вязанные игрушки, мыло и другие сувениры.

Около сцены расположилась спортивная секция. Здесь юные атлеты демонстрировали мастерское обращение со шпагами, мячами, теннисными ракетками и боксерскими перчатками.

Ни одно мероприятие не обходится без дегустации гастрономических изысков. В праздничном меню – блюда национальной кухни. За символическую стоимость можно угоститься крапивными листьями или цветками кабачка в кляре, супом и пирогами с разными начинками. Мы попробовали – однозначно советуем!

Самой пёстрой оказалась площадка Народной студии флористики «Клуб цветоводов». Как рассказала одна из его участниц Елена Пухова, на продажу выставлены цветы, которые они вырастили сами.

– У нас представлено очень много видов растений. В нашем клубе собрались люди, которые с энтузиазмом подходят к своему делу. Средства, собранные с продаж, пойдут на развитие нашего объединения, – рассказала флористка.

Кроме цветов можно унести домой и выращенные на огородах плодово-ягодные гостинцы. Например, на столе у фермера Василия Позднякова мы увидели гроздья спелого винограда, сливы и яблоки разных сортов. А за соседним столиком предлагали попробовать малосольные огурцы, сало, помидоры и домашнее вино.

Парк им. Советской Армии собрал не только людей, которые посещают его территорию в шумные праздничные дни, но и тех, кто гуляет по его тропам едва ли не ежедневно. Одной из таких оказалась велосипедистка Мария.

– Вы знаете, это одно из моих самых любимых мест в нашем Витебске. Здесь же дышится по-другому! Приятно пройтись с семьей, выехать на велопрогулку или просто сесть на лавочку и насладиться тишиной. Искренне хочу, чтобы парк становился лучше с каждым годом, – поделилась девушка.

Музыка под сосновыми кронами не стихнет до самого вечера. Впереди гостей ждут танцевальные выступления и фаер-шоу.

Елизавета ДЯТКОВСКАЯ, фото Яны ВОЛКОВОЙ

Следующая новость
Александр Лукашенко поздравил с Днем танкиста