Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

В витебской СШ № 40 им. М.Громова ко Дню народного единства открыли музейную экспозицию Героя Советского Союза, летчика-испытателя Михаила Громова, заложили аллею из туй и организовали диалоговую площадку для более чем 90 молодых специалистов системы образования. Мероприятие прошло в рамках районной акции «Перекресток единства».

Память, взявшая высоту

Имя Михаила Громова СШ № 40 носит с честью: победители республиканского конкурса «Я патриот своей страны» Роман Нарушевич и Никита Ковалев, участник международного форума «Дети Содружества» в Таджикистане Виктор Родин – все они учатся там, где память о герое-летчике стала частью повседневной жизни. А восстанавливает страницы истории, бережно собирает свидетельства подвига и передает их новым поколениям поисково-исследовательский отряд «Громовцы».

– В Витебске 18 учреждений образования носят имена Героев войны. Уверен, что эту экспозицию будут посещать не только «Громовцы» и учащиеся школы № 40, но и ребята из других учреждений образования, – сказал глава администрации Первомайского района Витебска Евгений Семёнычев на торжественной церемонии открытия экспозиции.

За особый вклад в создание музея была отмечена руководитель военно-патриотического клуба «Поиск» Лариса Бруева. Она, в свою очередь, вручила книгу «Сберегающие память поколений» начальнику главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марине Новицкой, которая всегда помогает исследователям военной истории.

По авиационной традиции перед стартом командиру вручают полетный лист. Почетную роль руководителя экипажа исполнил Евгений Семёнычев. Он совместно с Ларисой Бруевой и директором школы Татьяной Автуховой торжественно дал старт работе музея.

Под звук авиационного двигателя двери музея распахнулись, и юные экскурсоводы провели первую экскурсию.

– С 2020 года наша школа носит имя Героя Советского Союза Михаила Громова. Благодаря Ларисе Бруевой, педагогическому коллективу, креативным дизайнерам и поддержке администрации Первомайского района нам удалось собрать и представить в одной экспозиции материалы о жизни и подвиге знаменитого летчика, – заметила Татьяна Автухова.

school-15.jpg

Аллея единства и разговор о будущем

После церемонии открытия гости и участники мероприятия высадили возле школы туи как живой символ памяти. А затем приняли участие в диалоговой площадке для молодых специалистов из сферы образования. Среди них Диана Павлович – учитель трудового обучения. Ее родители – педагоги, так что выбор профессии для девушки был очевиден. В этом году она окончила художественно-графический факультет ВГУ имени П. Машерова. До распределения два месяца работала в витебской гимназии № 7 и сразу поняла, что хочет трудоустроиться именно сюда. Сложности, по словам молодого педагога, возникают только с документами, но опытные коллеги всегда готовы помочь.

В рамках диалоговой площадки молодые специалисты обсудили вопросы, связанные не только с профессиональной деятельностью, но и с культурой, патриотическим воспитанием.

– Важно, чтобы знания, полученные в высших учебных заведениях, педагоги передавали своим ученикам, формируя у них не только прочные знания, но и гражданскую ответственность, любовь к Родине, – отметил Евгений Семёнычев.

school-11.jpg

Фото Дениса ВАСИЛЬЦА.

Следующая новость
Китайская каллиграфия и литературные предсказания: чем удивила областная библиотека в профессиональный праздник?