Исторические вехи
В начале 1856 года подполковник инженерных путей сообщения Марченко предложил проложить железную дорогу из Динабурга (ныне Даугавпилс) в Курскую губернию для быстрой доставки хлеба из черноземной полосы России в Рижский порт. В 1866 году открылся участок Динабург – Витебск. Первый поезд прибыл из Полоцка в Витебск, а спустя два года из нашего губернского центра поезда отправились в Смоленск и Орел. По степени развития железнодорожной сети Беларусь занимала лидирующие позиции в Российской империи. В этом же году в Витебске построили трехэтажный вокзал с пешеходным переходным мостом закрытого типа к пассажирским платформам.
23 сентября 1946 года приказом Народного комиссариата путей сообщения СССР были созданы Витебское и Полоцкое отделения дороги с объединением служб движения и паровозного хозяйства. На должность начальника Витебского отделения дороги назначили Николая Макарова. В этом же году в связи с реорганизацией Наркома путей сообщения Витебское отделение Западной железной дороги перешло в подчинение Министерству путей сообщения СССР.
В 1949 году Витебское и Полоцкое отделения дороги объединили.
В связи с объединением Калининской и Западной железных дорог Витебское отделение вошло в состав Калининской железной дороги, а позже – в состав Белорусской железной дороги.
26 ноября 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Белорусская железная дорога была награждена орденом Ленина.
В 1991 году Витебское отделение Белорусской ордена Ленина железной дороги из союзного подчинения перешло в собственность Беларуси.
Сегодня Витебское отделение БЖД играет важную роль в развитии страны и оказывает полный спектр услуг по перевозке грузов и пассажиров.
Где хранятся воспоминания?
15 октября 1966 года в канун празднования 100-летия Витебского железнодорожного узла состоялось открытие первого музея Белорусской железной дороги, размещенного в трех экспозиционных залах. Он насчитывает более 4 тысяч экспонатов.
Для почетных гостей мероприятия провели экскурсию по Музею истории Витебского отделения Белорусской железной дороги, рассказав о железнодорожном строительстве на территории Витебского отделения в дореволюционный и предвоенный периоды, во времена Великой Отечественной войны и в наши дни.
Впечатляют подлинные натурные экспонаты, исторические документы, макеты железнодорожных переездов. В музее можно увидеть старинные фонари обходчиков, форму железнодорожников разных эпох, а также уникальные фотографии, запечатлевшие трудовые будни витебских путейцев в моменты масштабных строек
и реконструкций.
Виват, железнодорожники!
В рамках празднования 80-летия во Дворце культуры железнодорожников в Витебске чествовали сотрудников структурного подразделения. Поздравления звучали в адрес тех, кто обеспечивает бесперебойную работу всей стальной магистрали, кто только недавно пришел в профессию, и тех, кто посвятил ей десятилетия.
– Уважаемые сотрудники и ветераны Витебского отделения БЖД! От лица руководства Витебской области и от себя лично в этот прекрасный юбилейный день поздравляю вас с круглой датой, – сказал заместитель председателя облисполкома Петр Белусь. – История Витебской магистрали – это летопись мужества, трудового подвига и верности призванию. Вы прошли через суровые испытания военных лет и масштабное послевоенное восстановление, сохранив лучшие традиции отрасли. Сегодня отделение динамично развивается. Активно внедряются инновационные технологии, и обновляется инфраструктура. Благодаря вашему профессионализму и ответственности обеспечиваются стабильное движение поездов, комфорт пассажиров и оперативность грузоперевозок. Ваш труд – это важный вклад в экономику региона, развитие туризма и укрепление международных связей. Желаю всему коллективу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых успехов. Пусть ваша деятельность и впредь способствует процветанию Витебщины и всей страны.
– Приятно чествовать людей, которые ежедневно обеспечивают работу стальной магистрали, невзирая на погодные условия и иные обстоятельства. Белорусская железная дорога прошла большой путь в своем развитии, преодолела много сложных периодов. Коллектив БЖД ведет свою историю с 60-х годов XIX века, когда на территории Беларуси начали эксплуатировать участок железнодорожного пути из Санкт-Петербурга в Варшаву. Его отрезок Поречье – Гродно стал первой железнодорожной поверхностью, проложенной на белорусской земле, – подчеркнул главный инженер государственного объединения «Белорусская железная дорога» Сергей Новодворский. – 80 лет – это большой период, когда зарождались новые традиции, появлялись целые поколения железнодорожников, которые сменяли друг друга и передавали потомкам свои знания и опыт. Наша работа нелегка. Благодарю каждого за то, что обеспечиваете безопасность движения, перевозку пассажиров и продвижение грузов на предприятия нашей республики.
За проявленную инициативу, добросовестное выполнение должностных обязанностей, многолетний труд на транспорте более 60 сотрудников структурного подразделения получили почетные грамоты и благодарности
от руководства БЖД.
– Витебское отделение сегодня – это коллектив, объединяющий 6,5 тысячи людей, которые ежедневно работают на благо предприятия, области и страны, обеспечивая надежную связь между регионами и государствами.
Вместе мы прошли путь длиною в 80 лет. Для нас эта дата — не просто череда событий, великих подвигов и свершений. Это целая жизнь, наполненная гудками локомотивов, стуком колес и самоотверженным трудом нескольких поколений.
Из года в год наше предприятие совершенствуется, уверенно шагая в ногу со временем. Цифровизация идет усиленными темпами, что позволяет оптимизировать логистические процессы, повышает уровень безопасности движения и делает сервис для пассажиров максимально комфортным и доступным. Белорусская железная дорога реализовала ряд проектов, которые помогают ускорить отправительские маршруты. Например, «Славянский караван» и «Колосок» уже пользуются спросом у потребителей, поэтому мы продолжаем двигаться в этом направлении. Главным достоянием отделения остаются профессионалы, для которых железная дорога стала призванием, – отметил начальник Витебского отделения БЖД Александр Хомченко.
В числе награжденных – начальник регионального центра транспортного обслуживания отдела грузовой работы Витебского отделения Белорусской железной дороги Татьяна Воронько.
– Работаю в Витебском отделении дороги с 1995 года. Трудовой стаж – 31 год. Попала на предприятие волей случая, но ни дня не пожалела об этом. Поступала в железнодорожное училище на проводника вагона, но не прошла по возрасту. Мне предложили отучиться на дежурного по станции. Я даже не знала, что есть такая профессия на железной дороге. Приняла предложение, отучилась, трудилась в этой должности 10 лет. Потом в моей жизни появился отдел грузовой работы. Эта деятельность меня затянула и не отпускает по сей день. Символично, что в Год белорусской женщины за свой труд я получила почетную грамоту. Благодарю руководство БЖД за то, что ценит мою работу, за помощь и веру в каждого из нас, – сказала Татьяна Воронько.
На торжественном мероприятии тепло приветствовали ветеранов предприятия, которые посвятили свою жизнь работе на железной дороге. Председатель совета ветеранов Витебского отделения БЖД Виктор Кравцов поздравил представителей отрасли с такой значимой датой, вручив им награды от Белорусского общественного объединения ветеранов.
– Начала карьеру с рабочей специальности – штукатур-маляр. Перед этим окончила техникум, а после поступила в БелГУТ. Там освоила специальность «промышленное и гражданское строительство». В 1976 году пришла на железную дорогу инженером Витебской дистанции гражданских сооружений. Посвятила этому делу 40 лет жизни. Занималась обслуживанием и ремонтом жилых домов, служебно-технических зданий, к которым относятся вокзалы, посты электрической централизации, грузовые и пассажирские платформы. Также поддерживала в рабочем состоянии канализационные, водопроводные сети и теплосети. Сейчас являюсь секретарем совета ветеранов Витебского отделения БЖД. В этот день хочется выразить слова благодарности коллегам. Все такие добрые, понимающие, дружные. Каждый поддерживал товарищей, при необходимости помогал. Хочется, чтобы нас, ветеранов, не забывали, потому что большинство проработало на железной дороге немало лет, – отметила ветеран Витебского отделения БЖД Светлана Удалая.
По окончании церемонии награждения виновников торжества ожидала концертная программа. Хореографические, вокальные и акробатические номера от творческих коллективов и артистов Белорусской железной дороги были пронизаны любовью и уважением к профессии. Со сцены звучали песни о стальных магистралях, а танцевальные постановки символизировали непрерывное движение вперед, к новым горизонтам и достижениям.
МНЕНИЯ
Василий Адамович, председатель объединенной районной профсоюзной организации Витебского отделения БЖД Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций:
– Говоря о 80-летнем юбилее, стоит заглянуть в историю создания отделения, которая затрагивает процессы становления и многоэтапное развитие. Весь этот период объединяет чувство гордости за то, что удалось реализовать на железной дороге нашим ветеранам. Настал непростой период, когда необходимо решать тяжелейшие производственные задачи на каждом рабочем месте. Работать приходится в постоянно меняющихся условиях. Это сложно, но необходимо для дальнейшего развития. На сегодняшний день есть неплохой результат. Такое отношение к делу дает жизнь предприятию. Пройдет время, и о завтрашнем дне мы вспомним как о еще одном этапе развития. Уверен, тогда мы тоже будем испытывать чувство гордости за проделанную работу и пройденный путь.
Александр Прастаков, электромеханик связи Витебской дистанции сигнализации и связи, председатель Координационного совета БРСМ Витебского отделения БЖД:
– Работаю на железной дороге с 2010 года. В мои обязанности входит ремонт аппаратов связи и их обслуживание, что предоставляет нашим сотрудникам возможность общаться между собой не только на станциях, но и на перегонах. Как председатель Координационного совета БРСМ агитирую молодежь участвовать в спортивных, творческих и патриотических мероприятиях. На нашем предприятии работает большое количество активных и талантливых молодых людей. Радует, что им нравится трудиться на железной дороге и их не пугает специфика работы. Являюсь для молодежи наставником. Как когда-то старшие товарищи учили меня, давали ценные советы, помогали не только словом, но и делом, так и я стараюсь каждому уделить время, чтобы пообщаться, подсказать верный путь в профессию и поддержать в трудную минуту. На нашем юбилейном торжестве присутствует большое количество ветеранов предприятия. Для молодежи это прекрасная возможность пообщаться с опытными коллегами, перенять у них опыт, узнать больше информации о деятельности сотрудников железной дороги. Хотелось бы пожелать всем работникам Витебского отделения и Белорусской железной дороги в целом здоровья, карьерного роста, чтобы трудовой коллектив белорусской магистрали продолжал достигать высоких результатов и работал как единый стальной механизм.
УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги». УНП 300080882