Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Центр компетенций в Витебском индустриально-технологическом колледже помогает осваивать современную технику и совершенствовать навыки будущих швей

Если проанализировать ситуацию на рынке труда, то можно увидеть: из года в год предприятиям требуются квалифицированные швеи. Важную роль в подготовке таких кадров играет центр компетенций, созданный на базе Витебского государственного индустриально-технологического колледжа.

Военно-патриотическое воспитание стало главной темой на межведомственном обучающем семинаре в Витебске

В процесс военно-патриотического воспитания должны быть вовлечены не только те ребята, которые сами этим интересуются, но и все остальные, уверен заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай. Что помогает сегодня формировать любовь к Родине и уважение к ее прошлому, представители учреждений образования, воинских частей, общественных организаций обсудили на межведомственном обучающем семинаре в Витебске.  

В витебской ветакадемии обсудили вопросы "цифровой гигиены"

Не подписываться на экстремистские каналы и не перечислять туда деньги, не создавать и не участвовать в чатах, призывающих к изменению существующего государственного строя.

Педагоги Полоцкого района поделились опытом по патриотическому воспитанию молодежи с коллегами из Ярославля

Опыт работы системы образования Полоцкого района по патриотическому воспитанию молодежи заинтересовал коллег из города-побратима Ярославля. Российскую делегацию во главе с директором департамента образования мэрии Ярославля Еленой Ивановой встречали в полоцких школах, гимназии № 1 им. Ф. Скорины, кадетском училище, районном центре детей и молодежи.

Школьники Витебской области завоевали 103 диплома на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам представители Витебщины завоевали 103 диплома. Свои знания и умения по 18 учебным предметам демонстрировали 207 придвинских ребят, из них 142 — представители гимназий, лицеев, кадетских училищ. Больше всего было учащихся из Витебска — 119. Внушительное представительство — свыше 20 человек — оказалось у Новополоцка и Полоцкого района.

Педагоги-кондитеры из Полоцка завоевали награды на международном конкурсе

Педагоги отделения общественного питания Полоцкого химико-технологического колледжа блестяще выступили на V Международном чемпионате по ресторанному спорту Saint-Petersburg Open WFRS им. А. Массарского, который прошел в городе на Неве. На состоявшемся в рамках форума чемпионате по кондитерскому искусству белорусские мастера представили четыре работы. Каждая из них была высоко оценена жюри и завоевала награду.

Актуально и полезно: как поступить в Могилевский лицей МВД…

В нашей стране создано два специализированных лицея Министерства внутренних дел. Один из них находится в Минске, а с сентября 2024 года свои двери откроет Могилевский лицей МВД.

В Витебской области завершилась республиканская олимпиада по учебным предметам

Сегодня проходят завершающие, торжественные мероприятия заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Те ребята, которым помогли их знания и улыбнулась удача, увезут домой дипломы и призы. И, конечно же, у всех участников останутся теплые воспоминания и бесценный опыт, приобретенный за время состязаний.

Витебск и Полоцк принимают участников заключительного этапа республиканской олимпиады

Сегодня состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по 18 учебным предметам. От Витебской области в нем участвуют 207 ребят, из них 142 — представители гимназий, лицеев, кадетских училищ. Больше всего учащихся из Витебска — 119. Внушительное представительство — свыше 20 человек — у Новополоцка и Полоцкого района.

Минобразования утвердило порядок проведения собеседования с выпускниками профильных классов

Министерство образования утвердило Инструкцию о порядке проведения собеседования с выпускниками профильных классов белорусских школ. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 12 февраля 2024 года № 17, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.Документ устанавливает порядок проведения с абитуриентами, изъявившими желание поступить в вуз для получения высшего образования, собеседования для зачисления без вступительных испытаний, в том числе в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с общим высшим и специальным высшим образованием. Собеседование проводится с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриентов к получению высшего образования по соответствующим специальностям.Согласно инструкции, к собеседованию допускаются абитуриенты, прошедшие обучение в профильных классах, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 7 баллов по всем остальным учебным предметам, а также рекомендации педагогического совета школы, которую они окончили. При этом для профильных классов аграрной направленности допустят к собеседованию при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний. Для участия в собеседовании абитуриент должен подать в приемную комиссию учреждения высшего образования заявление.  Задания для проведения собеседования ежегодно составляются комиссией вуза, их содержание должно в полном объеме отражать содержание школьного профильного факультатива. Испытание проводится в устной форме. По его результатам комиссией принимается решение о прохождении или непрохождении абитуриентом собеседования, итог объявляется сразу после завершения испытания. В случае несогласия с результатом абитуриент или его законный представитель могут подать апелляцию.Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Витебский областной дворец детей и молодежи подписал договор о сотрудничестве с Центром детей и юношества Ярославской области

Витебский областной дворец детей и молодежи в рамках культурно-образовательного проекта "Дети - детям" подписал договор о сотрудничестве с Центром детей и юношества Ярославской области.  

«Лаборатория успеха»: в Витебске прошла первая встреча в областной библиотеке им. В. Ленина

В областной библиотеке им. В. Ленина провели первую встречу из цикла «Лаборатория успеха: от идеи к бизнесу». В Год качества библиотекари решили на регулярной основе организовывать для учеников старших классов мероприятия, на которых они могут пообщаться с успешными предпринимателями, бизнесменами и руководителями предприятий и организаций. Приглашенные гости поведают школьникам о нюансах своей деятельности и шагах по карьерной лестнице, секретах достижения успеха и необходимых навыках, подчеркнули в отделе маркетинга и социокульурной деятельности областной библиотеки.

«Учись. Сберегай. Зарабатывай»: 120 старшеклассников Витебской области приняли участие в отборочном туре интеллектуальной игры

Всемирная неделя финансовой грамотности детей и молодежи открыла в Витебске областной (отборочный) тур интеллектуальной игры «Учись. Сберегай. Зарабатывай». Свои знания и навыки грамотного распоряжения деньгами продемонстрировали 20 команд из разных уголков Витебщины.

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи началась в Беларуси

Белорусская валютно-фондовая биржа символическим ударом биржевого колокола традиционно открыла Неделю финансовой грамотности детей и молодежи, которая продлится в Беларуси до 24 марта, передает корреспондент БЕЛТА.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ