Автор: . Дата создания:

Сегодня в Витебской области более чем для 15,7 тысячи выпускников прозвенел последний звонок. Правда, со школой ребята прощаются ненадолго. Ведь уже послезавтра начнутся выпускные экзамены, которые продлятся до 9 июня.

По информации главного управления по образованию облисполкома, в этом учебном году в области закончили 9 классов свыше 10,5 тысяч ребят, а 11 классов — более 5 тысяч.

В витебской гимназии №3 им. А. Пушкина попрощались со школой 56 одиннадцатиклассников, 10 из которых претендуют на золотую медаль, надеемся, что они подтвердят свои знания на экзаменах. Этот день для каждого из них, наверняка, будет полон воспоминаний, планов и надежд. 

Ульяна Матвеева — победительница заключительного этапа республиканской олимпиады по французскому языку — признается: не верится, что расстаются не на лето — навсегда. Дверь в беззаботное детство закрывается, но открываются новые двери, где можно будет реализовать планы и возможности. Выпускница убеждена, что тех знаний, которые она получила в гимназии, ей хватит, чтобы покорить любые вершины.

— Безусловно, сегодня немного волнуюсь, — говорит Ульяна. — Буду скучать по учителям и одноклассникам, но, надеюсь, мы будем поддерживать связь. В душе борются два чувства — радость и грусть… За победу в олимпиаде есть льготы для поступления в ПГУ, лингвистический и экономический университеты. Не хочу загадывать наперед, раскрывать все планы. Скажу так, настраиваюсь на достойный результат и уверена, что у нас с ребятами все получится.

Кстати, выпускные вечера во всей стране назначены на 10 июня.

— Последний звонок — это особый день, говорит директор гимназии Людмила Сомова. — Выпускники прощаются с беззаботным детством, школьными годами. Пока они еще в полной мере не ощутили этого, но пройдет немного времени, и они обязательно поймут, что это значит, — сказала руководитель учреждения образования. — В прошлое уходят уроки и факультативы, олимпиады и конференции, творческие проекты и работа в волонтерском отряде, и многое другое. Впереди ответственная пора — выпускные экзамены — своеобразная тренировка перед централизованным тестированием. Желаю выпускникам понимания того, что в битвах жизни не всегда побеждает самый сильный, умный, ловкий. В конечном итоге в выигрыше будет тот, который верил в себя и свою победу. Желаю ребятам как раз этой веры в себя, свои способности, силы. Помните, что жить нужно не только во благо своих собственных интересов, но и во благо государства и общества, в которых проживаете. Хочется, чтобы этот звонок был последним, но только в гимназических стенах, пусть впереди будет множество звонков, которые будут звать на лекции и семинары в вузах и ссузах страны. Сейчас главное — правильно выбирать свой путь и пусть он будет успешен. Надеюсь, ваши знания, таланты и энергия дадут новый виток к процветанию Беларуси.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО