Автор: . Дата создания:

Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі» собрал в молодежной столице Беларуси — Витебске — около 5 тысяч студентов.

Участников фестиваля приветствовал министр образования Андрей Иванец:

— Мы в очередной раз убедились, что наша молодежь не только умная и креативная, но еще и безгранично творческая и талантливая. Здорово, что сегодня со всех уголков страны собрались лучшие ребята, которые с задором покажут то, что они умеют делать. Конечно, важно, что в ваших городах, университетах созданы все условия не только для того, чтобы вы получили качественное образование, но и для раскрытия ваших талантов.

В гала-концерте «АРТ-вакацый» приняли участие лучшие творческие коллективы и индивидуальные исполнители 23 учреждений высшего образования. Талантливые студенты продемонстрировали свое мастерство.

Заслуженная артистка Республики Беларусь, председатель республиканского жюри фестиваля-конкурса Ирина Дорофеева поздравила всех участников фестиваля и отметила, что всех присутствующих связала любовь к искусству, а также выразила надежду, что чем больше будет одаренной молодежи, тем богаче будет наша страна.
Гала-концерт удивлял: одно выступление плавно перетекало в другое, пластика сочеталась с музыкой, а музыка — с литературой.

Участник фольклорного театра «Скарбница» студент Брестского государственного технического университета Захар Новик признался, что творчество играет большую роль в его жизни.
— Я безгранично рад, что такой фестиваль есть в Беларуси, потому что он объединяет творческую молодежь и дает возможность ей проявить себя, — поделился будущий инженер-строитель. — Это же так замечательно, что молодежь любят творчество: занимается музыкой, танцует, поет, пишет стихи. А вообще, Витебск понравился.

Впечатлениями от участия в фестивале поделился и будущий преподаватель музыки студент ВГУ Александр Чуешов:
— Я— участник народного мужского хора. Музыка, хореография, вокал — это часть моей жизни. «АРТ-вакацыі» — потрясающий фестиваль, который дарит много ярких эмоций и впечатлений. Спасибо организаторам фестиваля и руководству университета за то, что помогли стать частью такого знакового события.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО